Нас обманывают? Земля круглая или плоская? Ведь большинство людей не видели Землю из космоса. Какие факты можете привести?

АстрономияНаука+3
Qeysh Nac
Астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 29 дек 2020

Я предложу опыт уровня не выше первого курса вуза по классической механике. Он будет достаточно убедителен и нагляден :)

Речь про маятник Фуко.

Наглядно будет повесить на приличной высоте (у нас была высокая аудитория, где читали курс механики) маятник и запустить его колебание. За вполне приемлемый отрезок времени можно увидеть смещение плоскости колебания маятника. Это самое убедительное доказательство вращения нашей планеты.

Но пытливый и въедливый обитатель нашего родного диска воскликнет: ну и что? Ну подумаешь! Может это наш диск вращается и тем можно объяснить смещение плоскости колебания маятника.

На что я предложу провести тот же самый опыт в двух крайних случаях. На полюсе и на экваторе. И разница в проведении эксперимента уже не сможет быть объяснена вращением диска. На полюсах Земли плоскость будет вращаться быстрее, а на экваторе не будет вообще.

Финансово это дешевле запуска спутников в космос, проверяйте :)

6 экспертов согласныи1 эксперт не согласен