Нас учат не наступать на те же грабли дважды. Приведите пример ошибки, каждое повторение которой безусловно приводит к новому следствию, улучшающему работу системы (обобщённый вопрос)?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос

Вы обезвреживаете бомбу, на которой установлен таймер,показывающий оставшееся до взрыва время.
Обрезав зеленый провод,вы уменьшаете это время в 2 раза.
Больше зеленые провода вы не трогаете (улучшили работу вашей системы обезвреживания)
Обрезав красный провод вы с неопределенной для вас вероятностью уменьшаете или увеличиваете время . (вы получили либо потеряли время и узнали,что делает красный провод => улучшили работу вашей системы)
Обрезав синий провод...
Вообщем суть вы,я думаю,поняли.
Обрезание провода приводит к неопределенной для вас ошибке ,но в замен вы получаете новое следствие - трогать этот провод в последующем,или нет.
Как следствие перерезание любого нового провода всегда будет приводить к новому следствию,улучшающему работу системы( вы будете понимать,стоит ли резать такие провода)

Некоторые ошибки можно совершить только раз в жизни.

изучаю логику  · 6 июл 2019

Красиво задан вопрос и простой ответ: это системная ошибка первого типа ("ложная тревога"). Например, проявляется в том, что вы боитесь шороха в кустах ночью и убегаете. Это очень улучшает работу системы (вашей живучести), в отличие от системной ошибки второго типа ("пропуск цели") - то есть вы принимаете шуршание в кустах ночью за ветер и убиты хищным чем-то из кустов.