Насилие порождает лишь насилие?

ФилософияНаука
Oleg Trushkin
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 20 авг 2016

Нет. Законное насилие как правило корректирует таблицу выигрышей для разных стратегий участников так, чтобы деструктивные стратегии перестали быть привлекательными (см. теорию игр, например, эту).

Примеров огромное количество: страх насилия практически со 100% эффективностью заставляет платить налоги, отказаться от воровства, грабежа, разбоя и т.д. То есть страх насилия предотвращает насилие.

И неотвратимость такого законного насилия - критически важная часть.

Из-за несовершенства пенитенциарной системы, очевидно