Насколько адекватны и объективны позиции феминизма, которые отстаивает Nixelpixel?

Зашкваршн
Nikolay Orlov
  · 67,3 K
Александр Фокин
История
15,6K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат...

Так получилось, что несколько раз я вступал с ней в дискуссию по отношению нескольких её позиций. С моей точки зрения, её необъективность сводиться к тому, что она с одной стороны не рефлектирует над своей позицией, для неё она это откровение которое не может быть пересмотрено, с другой стороны она воспринимает себя как проповедника, то есть она изначально знает больше чем все остальные её зрители.

Если говорить более конкретно, какие вопросы возникли у меня.

1) обратный сексизм. Она отстаивает схему где белые мужчины имеют власть и следовательно их ни кто не может принуждать. На мой взгляд патриархат это дискурс который существует над людьми и белые мужчины конечно в меньшей степени но так же страдают от него и следовательно задача не отобрать власть у белых мужчин, а в том числе освободить их от Патриархата тоже.

2) культурная апроприация. Она не устанавливает границы что это такое и где хорошо и где плохо. Кольцо в носу плохо, суши с доставкой на дом, это нормально. Но почему это все серая зона и вам не понять.

3) её позиция по отношению к модерации. Она выступает за жесткую модерацию и воспринимает канал на ютюбе как своё личное пространство. На мой взгляд это некорректная позиция, она с одной стороны лишает возможности вести дискуссию, не нравится твой пост скажу что это менсплейниг и удалю его, с другой считать что открытый канал в публичном сервисе это личное пространство несколько наивно.

И ещё можно привести примеры расхождениями во взглядов, и ещё раз повторю, что основная претензия к ней, что я думаю, что для неё феминизм это не теория которая может меняться, подвергаться критик и тд, а некое священное знание в картинках.

Не соглашусь, пожалуй, с тем, что она должна вести открытую дискуссию. Завела канал на ютубе и делится тем, чем... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 11 ответов
Анна Южная
Топ-автор
35,0K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172
Начнём с того, что она ничего не отстаивает. Чтобы отстаивать своё мнение надо, как минимум, вступить в диалог с оппонентами, чего госпожа Никселпиксель всячески избегает.  Она представляет такую разновидность феминизма как интерсекциональный. Не знаю насколько адекватны её позиции в рамках этого течения. Но за его пределами не всегда адекватны... Читать далее

Илон Маск как пример угнетения со стороны школы и отца. Один этот факт рушит все о чем думает та девушка.

Тем не менее, институционный сексизм/расизм, где власть используется для целенаправленного угнетения людей по расовому/половому признаку, имеет место быть — но как разновидность расизма/сексизма. А nixelpixel утверждает, что расизм/сексизм может быть только институционным и больше никаким, и потому она в этом плане необъективна. Такие дела.

Капиталист анархист анимеист барист культист миниск
Получается, что она выступает за то, чтобы белые люди жили чисто по белому а черные по черному? Телега отдает страшным расизмом и ксенофобией. Играть и слушать джаз - культурная апроприация? Играть на любом инокультурном инструменте - культурная апроприация? Ника по ее же теории очень сильно оскорбляет множество культур и социальных прослоек просто... Читать далее
вполне адекватны и объективны. в феминизме (как и во мн др соц явлениях) есть множество направлений. никсельпиксель явл интерсекц. феминисткой, поэтому термины она наделяет тем смыслом, которым наделяет их сам интерсекц. феминизм. К несчастью, большинство людей слушают так, что в "одно ухо влетает, в другое...). Я бы только посоветовала внимательнее... Читать далее
Ну вот я белый мужик. Я не припомню чтобы я создавал какую то систему или голосовал за создание какого то патриархата, как и за то чтобы например меня в армейку не забирали, но почему то меня туда пытались забрать против моей воли, а почему то моих сверстниц - девушек нет. Наверное это выражение моего доминирующего положения в обществе, ведь служба в... Читать далее
Я феминистка.
На мой взгляд, эта девушка знает о чем говорит и, что самое главное, не пытается насадить свое мнение окружающим. Если вы с ней не согласны - можете не смотреть - это то, что она говорит в начале (или конце) каждого своего видео. Ее контент направлен на узкую целевую аудиторию, и она не пытается ее увеличить посредством дискуссий. Я не согласна с... Читать далее
Подожди, но она же не дает дискутировать, дискуссия - это обсуждение участниками спора какого-либо вопроса, при... Читать дальше
Сторонник социалистического феминизма
Заявление nixelpixel, что женщины имеют право на ненависть ко всем мужчинам, это вообще не феминизм. Исхожу из того, что подобные утверждения больше наносят вреда женщинам, как более уязвимой группе с более низким общественным статусом, чем мужчинам. Они служат поводом для ответной агрессии и дискредитируют феминизм и поддержку гендерного равенства... Читать далее
> полезные вещи, типа критики абьюза в отношениях Я и так знаю, что бить и оскорблять свою девушку некруто. Тоже... Читать дальше
Дизайнер, активистка бодипозитивного движения (хозяйка «Уголка Доброты» на вк)

Я не прониклась её видеороликами, смотрела несколько. Мне кажется, она лучше рисует, чем говорит. Не стану критиковать то, чего не изучала. Но знаю, что у неё есть поклонник, который снимает критические видео на её видео.

Вместе мы можем сделать этот мир чуточку лучше!

вертосексуал)
уже успел его оценить
смешно конечно, но предвзято

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос