Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько бесконечно бесконечное отражение?

ТехнологииФизика+3
Григорий Родбел
  · 43,5 K
Выпускник МФТИ, аспирант Сколтеха  · 18 янв 2016

Бесконечное отражение не бесконечно из-за конечности скорости света. Каждый раз, когда происходит очередное отражение, свету требуется некоторое время, чтобы попасть в точку наблюдения. Это значит, что количество изображений в таких системах растет со временем, но никогда не достигает бесконечности.

Для определенности, рассмотрим классический пример этого явления. Пусть наблюдатель находится посередине между двумя параллельными зеркалами. Мы рассмотрим идеальный случай, в котором зеркала строго параллельны, не поглощают и не рассеивают световую энергию. Обозначим расстояние между зеркалами L. Тогда не трудно посчитать, что n-е видимое изображение в одном зеркале, будет находится на расстоянии (2n - 1)L от наблюдателя. Это значит, что n-е изображение будет видно только по прошествии (2n - 1)L/c времени наблюдения. Преобразовав это выражение, получим n = (ct + L)/2L, т.е. количество изображений растет, но никогда не достигает бесконечности, поскольку время t конечно.

Важно отметить, что в реальной ситуации, на количество изображений сильно влияет степень идеальности этой системы. Например, реальные зеркала, которые поглощают 1% падающего на них света, смогут дать только около 50 изображений в одном зеркале.

А какое отражение будет после 50?

Фанат науки  · 18 янв 2016
Насколько я понимаю, имеется ввиду конструкция из двух отражающих поверхностей (зеркал), поставленных параллельно друг другу, между которыми помещён источник света. Отражение не будет бесконечным, так как будет иметь место рассеяние света (существуют различные виды электромагнитного рассеяния - на малых частицах, на крупных частицах, и так далее). Существует даже... Читать далее

А идеальные отражающие поверхности вообще возможны? Хотя бы теоретически?

Skysmart – онлайн-школа для учеников 1–11 классов и тех, кто только готовится к учебе   · 19 мар 2020  · skysmart.ru
Отвечает
Yanchauskayte
«Бесконечное» отражение конечно даже в идеальном мире. Вопрос только насколько :). Для начала представим, что происходит в условиях нашего несовершенного мира. Есть два больших зеркала, установленных друг напротив друга, и наблюдатель. В реальном мире зеркала поглощают часть света, поэтому с каждым отражением картинка будет тускнеть. К тому же установить зеркала строго... Читать далее