Насколько бесконечно бесконечное отражение?

ТехнологииФизика+3
Григорий Родбел
Выпускник МФТИ, аспирант Сколтеха  · 18 янв 2016

Бесконечное отражение не бесконечно из-за конечности скорости света. Каждый раз, когда происходит очередное отражение, свету требуется некоторое время, чтобы попасть в точку наблюдения. Это значит, что количество изображений в таких системах растет со временем, но никогда не достигает бесконечности.

Для определенности, рассмотрим классический пример этого явления. Пусть наблюдатель находится посередине между двумя параллельными зеркалами. Мы рассмотрим идеальный случай, в котором зеркала строго параллельны, не поглощают и не рассеивают световую энергию. Обозначим расстояние между зеркалами L. Тогда не трудно посчитать, что n-е видимое изображение в одном зеркале, будет находится на расстоянии (2n - 1)L от наблюдателя. Это значит, что n-е изображение будет видно только по прошествии (2n - 1)L/c времени наблюдения. Преобразовав это выражение, получим n = (ct + L)/2L, т.е. количество изображений растет, но никогда не достигает бесконечности, поскольку время t конечно.

Важно отметить, что в реальной ситуации, на количество изображений сильно влияет степень идеальности этой системы. Например, реальные зеркала, которые поглощают 1% падающего на них света, смогут дать только около 50 изображений в одном зеркале.

А какое отражение будет после 50?