Насколько безопасно применение устройств УФ дезинфекции на базе ртутных ламп?

МедицинаОсвещение
Анонимный вопрос
Крупнейший производитель и поставщик современных энергоэффективных светотехнических...  · 8 июл 2020  · ltcompany.com
Eugene Burdaev

Применение устройств УФ дезинфекции на базе ртутных ламп абсолютно безопасно при соблюдении ряда требований, касающихся самого оборудования и особенностей его применения.

Любые технические устройства УФ дезинфекции в обязательном порядке должны соответствовать требованиям электробезопасности, безопасности в области термического, механического, химического, фотобиологического и электромагнитного воздействия на человека, а также быть электромагнитно совместимы с иным оборудованием, включаемым в сеть.

По этим составляющим безопасности такие устройства идентичны светильникам общего назначения с люминесцентными лампами. Однако есть и ряд специальных ограничений, касающихся УФ облучателей.

В частности, при применении устройств УФ дезинфекции нельзя допускать прямого воздействия УФ С излучения на глаза и кожу человека и животных. Роговица глаза может быть повреждена, а на коже могут возникнуть ожоги, кроме этого УФ излучение может обесцвечивать и разрушать различные отделочные материалы.

Также безопасность применения УФ облучателей зависит от качства самой лампы. Помимо основной линии излучения ртути (253,7 нм), отвечающей за антибактериальный эффект, существует второй максимум с длиной волны 184,9 нм, но это излучение обладает уже существенно меньшей бактериологической эффективностью и приводит к образованию озона в воздухе в объемах, превышающих пределы безопасности. В качественных «безозоновых» бактерицидных лампах этот участок спектра поглощается стеклом, предотвращая угрозу отравления.

Если в процессе работы УФ устройства (из-за воздействия на воздух излучения с длиной волны короче 240 нм) происходит генерация и ощущается запах озона, людям не следует находится в помещении при работающем оборудовании.