Насколько будет полезным получение юридического образования для предпринимателя?

Денис Яковенко
  ·  
223
адвокат

Если вы не собираетесь практиковать, не стоит тратить деньги. Гораздо дешевле договориться с юристами, чтобы они вам прочитали обзорные лекции по тем разделам, с которыми чаще всего встречается предприниматель.

15 июня 2017  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что нужно знать обязательно студенту-юристу для того, чтобы стать настоящим профессионалом в своей деятельности?

Адвокат  ·  68
В уголовно-правовой сфере с 2006 года. Опыт работы более 14 лет. следствие МВД, ОЭБ и ПК...  ·  advokatgsa.com

Здравствуйте, расскажу о своем опыте и то что я понял за все года работы.

Сначала нужно понять чем вы увлекаетесь, стремитесь, чего хотите достигнуть в жизни. Потому, что работая и занимаясь не тем многого не достигнуть.

Нужно поработать в месте своей "мечты" если хотите в арбитраж, то идите пусть даже на небольшую зп к арбитржаному юристу, изучайте кодексы, в учебниках порой гораздо лучше объясняют.

Лайфхак №1 по обучению: если хотите через пол года дорасти до хорошего специалиста, то читайте на ночь по часу в день! Я только после 30 лет понял, что слова "я засыпал с мыслью и просыпался" не лишена правды . Память работает таким способом как переход из коротковременной в долговременную осуществляется ночью, так что если вечером "вникнуться" в чтение, то ночью произойдет этот переход и в течении нескольких дней запомнится на очень долгое. (прочитайте книгу, это объединение всех книг по бизнесу и саморазвитию, лучшее на мой взгляд - Правила (анг. THE SUCCESS PRINCIPLES). Авторы Джек Кэнфилд, Джаннет Свитцер, прочитайте книгу, найдете много ответов на вопросы !)

FireShot Capture 006 - Правила (The success principles) Джек Кэнфилд, Джанет Свитцер - «Книг_ - irecommend.ru.jpg

Лайфхак №2 Кодексы и ФЗ не читайте по началу, они очень сухие и не дают возможности запомнить. Когда я для себя открыл, тот факт, что читать о разных законах можно в интерпритации разных авторов, то с одними я начал соглашаться, а с другими нет. Поймите простую вещь, если у вас нет рассмотрения проблемы с разных точек зрения, то как вам выбирать правильную по вашей точке зрения, если у вас ее нет. В учебниках лучше разбирают юридические ситуации с примерами. Например мне нравятся учебники по Уголовно-процессуальному праву исключительно Генри Марковича Резника. Потому, что я работаю адвокатом и у него коллектив авторов преимущественно адвокаты.

учебн.jpg

Лайфхак № 3 выбирайте профессию до 30, до этого срока можно подучиться везде и к 30 уже определиться и начать совершенствоваться в какой-то одной области права. Когда я в 20 лет сел впервые за руль к инструктору по вождению, я у него спросил как я вожу, на что он мне ответил, что хорошо, нужно только подправить. При этом добавил - Как ты водишь на первом занятии, так люди после 40 водят на 10-20 занятии. После 40 обучаемость падает.

юристыc.jpg

Лайфхак № 4 меняйте работу не смотря на хороший и дружный коллектив.

Человек который развивается и стремится найти лучшее или работающий на обычной работе никогда не разовьется и не станет разностороннем профессионалом. Конечно не нужно каждый год, что-то менять раз в 2-3 года. За это время сможешь стать хорошим специалистом (при условии использования Лайфхака №1). Главное запомнить как можно больше алгоритмов разной работы, чем больше и шире ты будешь думать тем проще будет находиться выход в обычных нестандартных ситуациях в юриспруденции этот навых очень дорого ценится. Например почему говорят что профессиональная деформация, потому, что варианты развития ситуации предопределены и нестрандартных решений совсем не ищется. У юриста много вариантов решения задач.

знания.jpg

Лафхак №5 Находите наставников/ умных людей. Окружайте их общением, просите подсказать, научить чему-то. по жизни будут встречаться люди, которые будут просто мегапрофессионалы в своих областях. Решают любые вопросы любого уровня и давно работают в своих амплуа. С такими людями нужно налаживать контакты, у меня например есть с кем посоветоваться в разных областях права, даже не самых востребованных. Если вдруг приспичет получить сразу ответ то только набрать нужный номер 3 секунды. Даже за вопросом, который находится в непосредственном контроле моего контакта :) Ищите своего "Кента по Кентам".

дружба профиl.jpg

Лайфхак № 6 Кто не просит, ничего не получит. Если устроились на работу доказывайте свои навыки плюс надежность и исключительность в работе, развитость (Лайфхак №1). И просите должность выше, зп выше. Не делая этого вы ничего не получите. Запомните одну фразу, которую я непомню где уже услышал - Еще ни одна лошадь не стала предъседателем колхоза! это значит если просто тянешь лямку своих обязанностей и молчишь и не доказываешь своим профессионализмом, то так и останешься на месте. Руководству лучше если вы хорошо справляетесь со своей работой, то это ваш начальник красавчик! Замотивировал вас. Несколько раз в год просите о повышении о повышения зп, говорите, что вам не хватает, что будете искать другую работу. Называть это "нытьем", только глупый человек будет. Перемены никто не любит! Даже близкие будут думать - зачем ей это надо? сидит же работает получает свои 30 к в месяц. Это не "нытье", а требование соответствия своих условий жизни вашему профессионализму. От особенно сильных нытиков избавляйтесь, в открытую не игнорируйте, а просто сводите разговоры к минимуму. Это они останутся на всю жизнь в одном месте. И не бойтесь того, что хороший коллектив придется оставить, это жертва для вашего личностного и профессионального развития.

вопрос нача.jpg

Еще одно замечание, не получится у того, кто даже не попробует! Это скорее относится к тому как некоторые руководители дают работу новичкам посильную им ! А не такую от невыполнения которой начальник спать не будет и будет переживать ночами за ее выполнении. Ему так проще давать ее тем кто точно справится. С этим придется бороться вам, поскольку иначе так и останетесь на "безымянном" месте работы. Вот пришла девочка в канцелярию посмотрели на нее и сказали она там справляется? вот и пусть там сидит. И девочка даже не подозревает об этом сидит и работает годами. А потом слушает своих друзей как они занимают высокие посты, зарабатывают деньги, а ей уже 45 и она до сих пор в канцелярии работает... Печально. Конечно если ей это выгодно, цель у нее - семья, то конечно это нормально, я говорил про цели в самом начале. Но если хочется стать не зависимым, то придется пройти огонь и воду и тд.

Вся практика у студента-юриста отрорвана от реальности. Нужно просто доучиться и потом быть готовым первые пол-года ночевать на работе, чтобы вникнуть. И в дальнейшем расти.

Учитывая развитие компьютеров, скоро все через них будет все делаться. Уголовные дела еще долго будут играть, адвокат обладающий талантом убеждения в 2 раза лучше, того кто просто знает законы.

И в заключение расскажу про самый классный способ мотивации подходящий одновременно для каждого и для вас в особенности.

Все эти книги по мотивации пишут для всех, а если у других возможности лучше, а если стартуют они уже с позиций выше чем вы. Так вот для вас это не подходит! Такой способ мотивации не дает вам конкретно ничего. Но если идти по пути "от себя", то тут есть один безпроигрышный вариант.

Немоного мотивации

Говорите себе называя свою фамилию и имя - " Иванов Вася (свои ФИО) это сможет сделать ! Вот Сидоров Петя, Петров Коля не смогут, а я смогу. Почему ? потому что это Сидоров Петя и Петров Коля, а не Иванов Вася ! "

Во первых вы себя отделите от толпы и она будет направлена на вас ! Во вторых все сложности будут другим не плечу, другим ! Но не вам! Можно говорить "Только я смогу читать каждый вечер перед сном час невзирая на усталость изнеможение, голод, сон и тд. А не Сидоров П. и Петров К. потому что это могу только Я"

мотивация.jpg

Один раз меня на работе спросили, а почему это другой работник (Сидоров Петя) не сможет сделать, я абсолютно без зазрения совести, понимая, что я это сделаю лучше других ответил - "Потому, что он Сидоров Петя, а я Иванов Вася" ! Сам офигел... как это засело во мне..

Спасибо за вопрос, обращайтесь, если что ! ;)

Обратитесь в WhatsApp или по телефону 8-926-100-63-00
14 июня  ·  579
Прочитать ещё 13 ответов

Какое высшее образование будет полезнее всего для предпринимателя?

Лучше всего, на мой взгляд - экономическое.

В реальности, быть предпринимателем означает иметь психологическую склонность к этому.

Обладать предпринимательской жилкой.

Как говорят психологи стоит 10 000 часов и более посвятить определенной теме и вы стане внутренне склонны к этому. 

Таким образом можно развить в себе предпринимательскую жилку.

а вообще почитай материалы https://vk.com/prestartbiz

2 июля 2019  ·  < 100

Почему юридические услуги не могут быть бесплатными?

Юрий Г.  ·  2

Потому же, что и продукты в магазине не бесплатные и машины просто так не раздают. Абсолютно любая услуга тем или инным способом оплачивается. Люди тратят деньги на юридические услуги, если не хотят их тратить то сами обучаются и тратят уйму времени на это. Не буду говорить за всех но большенство любит чтобы было быстрее и как можно качественнее. А главное ,чтоб самим не заниматся делами ибо помимо этих дел существует множество вопросов которые тоже нужно решать а времени на все не хватает. Вот поэтому люди платят.

Прочитать ещё 6 ответов

Какие есть правила юридического оформления онлайн-школы? С чего нужно начать?

Татьяна Р.  ·  238
По образованию менеджер и бухгалтер, по профессии - журналист. Читаю всякое...

Многое в данном случае зависит от планируемых объемов работы. Если вы собираетесь заниматься репетиторством онлайн, то можно зарегистрироваться как ИП и работать. В данном случае вам стоит изучить ФЗ №129 о регистрации юлриц и ИП.

Если масштабы работ более объемные, вы планируете нанимать учителей, которые будут предоставлять услуги, то вам нужно будет получить лицензию на образовательную деятельность. Здесь вам поможет статья 91 ФЗ №273 «Об образовательной деятельности».

7 апреля 2019  ·  < 100

Люди, которые решили что никакое образование после школы вам не нужно, как вы сейчас живёте, чем зарабатываете? Не пожалели ли о своём решении?

Работаю в школе. Жалею, что неотвратимо приходит старость. Навязывание детям мыслей о ненужности образования -это злонамеренное, умышленное вредительство.

6 июля  ·  1,3 K
Прочитать ещё 4 ответа

Акутально ли сегодня получать юридическое образование? Как вы оцениваете своё поступление на юрфак?

Andrej Biryukov  ·  15,7K
Редактор в IT-издании. После 20 лет жизни в Москве уехал на Урал. Мой канал на...

Отвечал на похожий вопрос не так давно. Если вас интересует карьера юриста, то они нужны везде и всегда. Другое дело, что для получения хорошей зарплаты нужно учиться не менее 4-х лет (а то и 6), получить кучу знаний и понимать, как работает закон и как работает система (иначе говоря, де-юре и де-факто). 

А после получения образования либо перебирать бумажки, либо ещё какой-то мелочной работой заниматься. 

Путь юриста к вершине – это как поднятие на Эверест. Может повезти, а может нет. В любом случае ждёт рутинная работа на началах, первые годы будете просто на побегушках. Это я сейчас про адвокатуру в частности – одним из преподавателей у меня была бывшая помощница адвоката, не возлюбила эту профессию и пошла преподавать. Хотя был у меня опыт "помощником юриста", тоже не ахти.

Юристы-специалисты какой отрасли/подотрасли права на сегодняшний день наиболее востребованы и почему?

Alexander Malyutin  ·  4,2K
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответст...

Если говорить о работодателях, то сейчас любой хочет заполучить юриста, который разбирается во всем. Юрист должен знать корпоративное право, административное, гражданское, налоговое и так далее. Естественно это не правильный подход, невозможно быть одинаково хорошим юристом в корпоративном праве и успешно совмещать это с судебной работой. 

Наиболее необходимым является корпоративный юрист, такой человек нужен почти в каждой организации. Составлять, проверять, согласовывать договора, вносить изменения в учредительные документы, вот, что необходимо делать такому юристу. Лично для меня это скучно, поэтому в моей жизни корпоративная работа скорее исключение, чем что-то, входящее в мои обязанности. 

Судебный юрист необходим не менее чем корпоративный, разница в том, что судебного юриста часто привлекают со сторонней организации. Но судебная работа широка и разнообразна, тут тоже все юристы делятся на специальности в свой области. Кто-то занимается административными спорами, кто-то налоговыми, кто-то просто взыскивает задолженность, кто-то занимается банкротством. Налоговые споры - это то, где юрист пожалуй может заработать больше чем в других спорах. По сути это своеобразный юридический топ. Востребовано это будет всегда. Сейчас востребованы юристы в области банкротства. Банкротство это интересно и позволяет развиваться даже сразу в нескольких категориях права, потому что придётся столкнуться с совершенно разными проблемами. 

Если говорить о востребованных+перспективных отраслей для юристов, я бы выделил именно налоговое право и банкротство. 

В целом же, я считаю, что, если вопрос задан с целью выбора отрасли, то надо выбирать то  к чему лежит душа. Не важно насколько востребована будет так или иная отрасль права, хороший юрист будет в любой.

11 апреля 2016  ·  1,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Что почитать человеку без юридического образования чтобы разбираться в законах?

Alexander Malyutin  ·  4,2K
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответст...

Чтение законов не поможет научиться их толкованию, чтобы разбираться на общем уровне в законах, можно прочитать учебники по обществознанию. Но и это не поможет помимо умения толковать закон, его применять. Единственная реальная возможность немного вникнуть к тему - это постоянно общаться с практикующим юристам и на практике видеть как он работает, тогда что-то усвоится.

Прочитать ещё 3 ответа

Нужны ли знания экономики в деятельности юриста ? Обосновать свою точку зрения?

Сергей Апасов  ·  4,9K
Директор маленького юридического агентства

Смотря какого юриста. Если юридическая профессия "на стыке" с бизнесом, налогами, функционированием корпораций, арбитражом, банкротством - знания экономики нужны в большей степени; если это работа, скажем, следователем "убойного" отдела или криминалистом - в меньшей степени.

На стыке права с бизнесом предполагается, что юрист разбирается в таких изначально имеющих экономическую природу правовых терминах, как выручка, доход, маржа, добавленная стоимость, налоговая база, ставка рефинансирования и т.п. Теоретически все это можно "постичь" с чистого листа, будучи только правоведом, но знания экономики (понимание, как все это работает) будут безусловным плюсом и облегчат вам задачу.

Кроме того, если вы понимаете "язык  экономики", коммуникация с клиентом - бизнесменом - будет проще для обеих сторон.

11 декабря 2017  ·  < 100

Нужно ли высшее образование для работы в сфере рекламы?

Высшее образование расширяет кругозор, даёт широкую базу.

Конечно, отсутсвие диплома не является критичным (особенно, если вы способны к самообучению). Важны ваши способности, навыки, знания.

Советуем вам устроиться на стажировку в рекламное агентство. Вы получите опыт и позже сможете самостоятельно расставить приоритеты.

29 мая  ·  < 100