Насколько достоверны утверждения, что между религиозностью и интеллектом есть некоторая отрицательная корреляция?

ПсихологияРелигия+3
Никто Никтович
Создатель контркультурных эскизов bobmarsovich.blogspot  · 23 апр 2020

Что такое религиозность? Вовлечённость в религию и следование религиозным ориентирам. Но это не означает быть Исламистом, Христианином или Православным. Человек может быть религиозным и без этого, если здесь под религиозностью понимаются просто некие "божественные" ориентиры когнитивного, поведенческого и эмоционального характера. Может ли учёный быть в таком случае религиозным? Может, и примеров тому немало. Является ли достопочтенный учёный с высокой учёной степенью человеком с высоким интеллектом? Думаю многие скажут ДА. И где тогда здесь отрицательная корреляция.