Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько громко я имею право включать музыку в квартире?

ОбществоМузыка+2
Denis Bekbulatov
  · 90,6 K

Ах, какой злободневный вопрос!

Сейчас нахожусь в стадии разборок с государством, соседями и своим внутренним миром.

Итак, есть закон о тишине - в России он запрещает любой шум с 22.00 до 7.00. В частности, этот закон вообще-то распространяется на ремонтные работы, а музыка относится к общественному порядку. Но об этом гос.органы почему-то не знают сами. И вот ирония - полиция этот вопрос не курирует. То есть если у соседа музыка в 23.00 и далее - полиция в лучшем случае приедет и попросит за свой вызов объяснительную с вас, а не с нарушителей, в обычном варианте даже не приедет.

Есть административная ответственность за нарушение общественного порядка - собственно, музыка к этому и относится, это превышение 40 Дб в дневное время и превышение 30 Дб в ночное. Что б было понятнее - свисток чайника это 60 Дб. Если у соседа грохочет дискотека явно выше установленных границ вы смело можете обращаться......стоп! А куда? Понятно, что не в полицию. Далее ->

Если сосед увлекся в ночное время заявление пишется в Комитет законности и правопорядка, то есть в Смольный. Там принимают заявление довольно быстро, у меня за 2 дня. Но вот опять ирония - нужны доказательства. Ведь полиция не приезжает, значит факт не зафиксирован. Можно снять видео со звуком и отправить его с заявлением, со скрипом, но примут. Но и это не все. Нужно минимум 2 факта в месяц. После они выезжают, естественно, в рабочее время, когда сосед уже очухался и побрел в офис, но даже если и не побрел ему грозит строгий выговор. В исключительных случаях - штраф, если со своими заявлениями вы были настойчивы и регулярны.

Если вечеринка у соседа перетекла в пьяный утренник, то Комитет вам не помощник, они сливают как и полиция под предлогом - это не в нашей компетенции. И мы переходим к следующей инстанции - РосПотребНадзор. Это еще сложнее, у них есть спец.прибор для измерения уровня шума. Здорово. А сосед уже давно в офисе. И вообще, у него отходняк и он сам просит окружающих быть потише. РПН замеряет тишину в квартире, пишет вам ответ и ждет следующее ответственное задание.

Мои шаги далее - это прокуратура, но она сводится к участковому, и тот лениво звонит и спрашивает - что ж вам, милая, неймется. И МВД. Но их надо заинтересовать. Чем я сейчас и занимаюсь. О впечатлениях готова буду рассказать позже.

А ответ на вопрос - можете слушать музыку так громко, на сколько хватит нервов у ваших соседей, потому что даже самый приличный человек на грани может и дверь залить жидкими гвоздями и проводку в квартиру превратить в фарш. А еще, всегда надо думать, что тебе тоже понадобится содействие соседей. Когда-нибудь. Обязательно. А ответят они тем же.

Ох, как я вас понимаю! У нас арендаторы подвального помещения - чистые черти. Достали весь дом до 5 этажа музыкой... Читать дальше
Специалист по неведомой херне. Геймер. Ценитель истории. IT. Кинолюб.   · 3 окт 2016
Ответ может отличать от законодательных актов конкретной страны или местности, времени суток, а так же частоте на которой происходит шум. Для разных полос частот допустимая мощность звукового давления разнится. Ответ для Беларуси: Сведя нормативы к обывательскому и обиходному, Максимальные уровни звука: С 7 до 23 часов - 55 дБА С 23 до 7 часов - 45 дБА Согласно... Читать далее

Большинство людей сидящих тут из России, а вы для Белорусии пишите...

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 3 окт 2016

Ровно настолько чтобы не мешать окружающим. Если есть в этом сомнения, то ответьте себе на вопрос: как сильно имеют включать громкость Ваши соседи. Ответ придёт сам собой ! :)

Спасибо за ответ, но я имел ввиду юридический как сильна можно повысить громкость чтобы не было проблем с законом.

геймер, диванный ресторанных дел мастер.  · 28 нояб 2016

Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42 “О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве”

Судя по приведенному выше закону, насколько угодно громко, лишь бы не в ночное время. (23.00-7.00)

цццццц  · 11 мая 2017

Мое мнение таково: даже если вы будете соблюдать все нормы, а соседи будут жаловаться на вас после 23:00, думаю вам ничего не поможет, так как обращение в правоохранительные органы было, музыка была, а измерить громко или нет никак нельзя, поэтому милиция будет вынуждена выполнить свою работу и все уже будет зависеть от них, все попытки доказать обратное будут тщетны

Первый
CG-artist, где-то дизайнер, совсем чуть чуточку художник, антипод Рамзи, любитель гладить...  · 3 окт 2016

На столько сильно, на сколько позволяет ваша аппаратура или ваши границы морали, если с аппаратной частью вопрос не стоит. А если у вас ещё и знакомые в полиции, то правовой вопрос в ночное время тоже отпадает. 

Короче говоря, я бы измерял уровень совести людей по уровню громкости музыки во время её прослушивания дома

В молодости многие парни любили послушать свою любимую музыку на большой громкости; я сам был такой. Придя домой... Читать дальше
С шумом всё так,есть законы,есть нормативы.,исполнять некому...ну это же не людей на акциях дубасить, вот это да...это у нас быстро,а в остальных случаях,"замучаешься пыль глотать"... Но впрочем,я о шуме,вот бывает такой"шум",что вроде и не шум вовсе,поскольку децибелы непревышаются,но при этом,звук назойливый длительный,монотонный , высокий, действует на мозг и... Читать далее
Первый
Вот документ на который можно +/-  опираться по РФ. В регионах могут содержаться нормы в документах об Адм. правонарушениях.  "СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы"... Читать далее