Насколько идеально «Государство» Платона?

Философия
Анонимный вопрос
Аспирантка. Специализация — философия (русский космизм, социальная философия, science...  · 7 сент 2019  ·
stol.guru

Вопрос сформулирован так, словно вы спрашиваете "насколько идеальна социальная утопия?". Ответ очевиден. Утопия априори идеальна. Настолько, что аж приторно. Её за тем и создают, в общем-то, чтобы воплотить несуществующий идеал. Само слово "утопия" переводится как "несуществующее место". Другое дело, насколько она реализуема и применима ли вообще в современных условиях. Тут уже интересней. Как правило, ни одна утопия не может быть полностью воплощена в реальность. Все попытки досконального её воплощения, как это ни парадоксально, приводят к созданию антиутопии. Частенько с тоталитарным контролем над личностью. У Платона к последнему была особенная предрасположенность, учитывая, что он общество делил неким "естественным" образом на три сословия, каждое из которых должно было делать то, что ему предписано, и не лезть в дела других. То есть родился ты ремесленником, быть тебе им до скончания дней. И только попробуй подумать о воинских подвигах. Твое дело государство кормить, а не воевать. Насколько справедливо и идеально такое естественное разделение труда — судите сами.

Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 31 июл 2019

Основы идеального государство Платона:

  • Государство должно строится на справедливости, что уже звучит утопично
  • разделение труда
  • общность ценностей, в тч материальных
  • классовое разделение по способностям, те те люди, которые родились без особых способностей идут в ремесленники

Вообщем,фильмы"Диверген","Инсургент' Но и там всё закончилось не по Платону: молодые бунтари оживились.