Насколько объективна история мира? Ведь каждый ученый может придумать свою собственную версию

ИсторияНаука
Егор Спирин
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 26 апр 2016

Придумать, разумеется, может каждый. Проблема в том, что к настоящему моменту в научный оборот введено невообразимое количество исторических источников, как письменных (летописи, хроники, грамоты), так и не письменных (обнаруженные при раскопках артефакты). И каждая новая теория, если желает быть признанной, а не просто некой игрой ума, должна включать в себя объяснение большего числа этих источников, чем признанная в текущий момент.

Новой хронологии это, увы, не удалось. И чтобы объяснить находки новгородских берестяных грамот именно в Новгороде (хотя по мнению топологического академика их должны были обнаружить в Ярославле), её сторонникам приходится заявлять, что академик Янин чуть ли не лично закапывает эти грамоты на месте будущих раскопов.