Насколько опасно для здоровья загрязнение воздуха?

Выхлопы и жизнь в мегаполисе как-то влияют на мое здоровье? Или это надуманная проблема и организм устроен так, что на него пыль и смог не окажут никакого воздействия. До сих пор я не нашел ответа на мой вопрос.

МедицинаОбщество+5
Никита Рупасов
Основатель блога Ikona Russia, мастермайнд клуба Henchmind, а также некоторых стартапов в...  · 10 апр 2021  · ikonarussia.com/ru

Все зависит от пола, возраста, места жительства, материального положения, вашего здоровья и привычек. Да, и пространственно-временное воздействие выбросов - не менее важный фактор.

Однако, согласно исследованию, опубликованному в Cardiovascular Research, загрязнение воздуха ведет к сокращению средней продолжительности жизни на 2,9 года и к 8,8 млн преждевременных смертей ежегодно.

По сравнению с другими причинами преждевременной смерти загрязнение воздуха убивает в 15 раз больше людей каждый год, чем малярия, в девять раз больше, чем ВИЧ / СПИД, и почти в три раза больше, чем алкоголь. Загрязнение воздуха превосходит даже преждевременную смертность от курения (примерно 8 млн человек в год).

Индекс PM2.5 — основной показатель качества воздуха. Такую аббревиатуру используют для обозначения количества мелкодисперсных частиц или пыли во взвешенном состоянии. Чем меньше их диаметр, тем легче они проникают в дыхательную и кровеносную системы, обостряя сопутствующие болезни. Кстати, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует превышать значение PM2.5 равное 10 мкг/м3 (одна миллионная часть грамма).

Чем это грозит?

Например, повышенной смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний (ATS Journals), тромбозом (JAMA Network Open), обострением заболеваний легких (International Journal of Health Geographics), обострением сердечной недостаточности (The American Journal of Cardiology), распространением респрираторных заболеваний среди детей (ATS Journals). Помимо прочего, чем сильнее загрязнен воздух, тем выше вероятность потерять зрение в старости (The BMJ).

Если бы в России зафиксировали максимальный порог PM2.5 в 12 мкг/м3 (как в США) и начали соблюдать его, то такой шаг благотворно бы сказался на качестве жизни и экологии в целом (Environmental Health). Для справки, в РФ годовой предел PM2.5 составляет 25 мкг/м3.

Нарушаются ли стандарты чистоты воздуха?

Трудно сказать, так как открытый, глобальный и круглосуточный мониторинг концентраций PM2.5 у нас практически не ведется. Достаточно посмотреть на карту проекта World Air Quality Index.

Для того чтобы разобраться в том, что происходит и защитить здоровье населения, необходимо сначала прибегнуть к эпидемиологическим, токсикологическим и клиническим методами диагностики. Реформация транспортной политики, углеродный налог, очищение воздуха, предотвращение новых загрязнений на основе ИИ наряду со своевременным лечением последствий и осложнений у граждан также способны изменить ситуацию в стране.

Когда мы придем к этому?

Уверен, не так скоро, исходя из того, что контроль качества воздуха до сих пор не является одним из ключевых приоритетов национального здравоохранения. Если мы хотим снизить негативные последствия, Министерство здравоохранения обязано отвечать за установление и обновление справедливых национальных стандартов качества воздуха.