Насколько перспективно получать образование в области компьютерной лингвистики? Будет ли она распространена через 10-15 лет?

ОбразованиеВысшее образование
Анонимный вопрос
AR-разработчик, преподаватель Московского политеха  · 14 янв 2020  · magicquick.me/ru

Безусловно, да. Вот, вас какая-нибудь Siri или Алиса всегда хорошо и безошибочно понимают? Голосовых помощников сейчас клепают все подряд, параллельно разрабатываются и письменные боты-ассистенты, которые должны понимать хотя бы самые распространненые вопросы клиентов и самостоятельно на них отвечать. А как же наше любимое футуристичное, что Google Assistant сам позвонит в ресторан и закажет столик?))

Машинное обучение наше всё и развлекаться им будем даже больше 15 лет. Взаимодействие роботов с людьми возможно даже самая сложная часть. Работы непочатый край. А уж как развлекаются компьютерные лингвисты с русским языком, ухх :)

Дерзайте :)