Насколько подлинны и историчны «Славянские веды» и «Славянская книга мёртвых»?

ИсторияНаука
Ivan Prokopovich
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 30 нояб 2015  ·
decodinghuman

Совсем не историчны, если называть "историчностью" отношение к славянам дохристианского периода. С подлинностью сложнее.

"Славяно-арийские Веды" - выдумка Патера Дия (Александра Хиневича), стилизованная под священную книгу славян. Поэтому назвать её подлинной нельзя.

"Славянская книга мёртвых" - это произведение волхва Велеслава (Ильи Черкасова), он свое авторство не скрывает и пишет о собственных мыслях и собственном опыте - именно в этом ключе стоит воспринимать книгу. В этом смысле книга подлинна, как авторское произведение середины 2000х годов.

Я перепутал Доброслава с Хиневичем. Приношу извинения, исправил.