Насколько правдиво утверждение о том, что США нужна слабая и нищая Россия?

ПолитологияПолитика+4
Олег Вятищев
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 21 окт 2020  · stanobelov.blogspot.com

Россия мало интересует США, поскольку экономические связи между нашими странами минимальны, а наши интересы мало где входят в противоречие, а порой даже совпадают. В американской внутренней повестке вы практически не услышите упоминания России, в газетах о ней пишут разве что в связи с какими-то скандалами вроде отравления Навального - примерно как у нас пишут про Ирак в связи с терактами.

Для США выгодна слабая Россия, поскольку это позволит им реализовывать самостоятельную политику в окружающем регионе, взяв под контроль бывшие советские республики (Восточную Европу они уже полностью контролируют). Но вот нищая Россия им точно не нужна, поскольку такое состояние для ядерной державы слишком опасно. Россия должна быть слабой, чтобы не выступать в роли регионального соперника, но не нищей, чтобы сохранять управляемость.

США глубоко наплевать на Россию .. (главное - чтобы не путалась под ногами!) ...