Насколько правдивой может оказаться так называемая "М - теория"?

ПсихологияТехнологии+3
Артём Шмаков
кандидат технических наук  · 3 мая 2017

На данный момент М-теория (теория струн) рассматривается как наиболее жизнеспособный вариант теории элементарных частиц за рамками квантовых теорий поля (Стандартной модели). На самом деле других жизнеспособных альтернатив сейчас не существует, но с другой стороны точно известно, что Стандартная модель является всего лишь приближением (эффективная теория). Математически теория струн (М-теория) красива и много всякого (больше математического) в рамках нее было получено. Показано, что при определенных условиях она сводится к общей теории относительности Эйнштейна и Стандартной модели, то есть не противоречит существующим знаниям, но это не является доказательством ее верности.

В настоящее время практически невозможно проверить ее справедливость потомучто во-первых в экспериментах не было обнаружено ни единого отклонения от общепринятой Стандартной модели, во-вторых сделать количественные предсказания в рамках теории струн очень сложно (фактически их нет вообще). Обнаружение суперсимметрии или дополнительных размерностей пространства было бы косвенным подтверждением теории. Но их так и не нашли на большом адронном коллайдере. Опять же это не означает, что их нет. Надо помощней коллайдер построить, наверное)).

Некоторым разочарованием служит также то, что теория описывает порядка 10 в 500-й степени разных Вселенных с разными законами и достоверно не известно есть ли наша вообще среди них.