Насколько серьезно относились люди древности / Средневековья к сверхъестественному?

Анонимный вопрос
Журналист, реконструктор.   · 30 окт 2019  ·
hird_perovskogo

Можно говорить о том, что в те времена, безусловно, было множество людей, у которых преобладало религиозно-мистическое сознание. А это значит, что они на полном серьёзе верили в существование всевозможных сверхъестественных сил. Наверняка в разное время процент людей с таким сознанием разнился. Всё-таки между названными вами "древностью" и Средневековьем лежит достаточно большой промежуток. Однако вера в сверхъестественное не являлась чем-то абсурдным для большинства любой из эпох.

И даже сегодня можно запросто встретить людей, у которых всё ещё сохранились элементы этого религиозно-мистического сознания. Вытоптанные тропинки по сторонам образующих арку уличных столбов, красные нитки на запястье и булавки на одежде тому свидетели. Перечислять можно долго, чего только не встретишь... Вообще сложно предвидеть, когда ситуация изменится. Как видим, и за сотни лет из людских голов подобный бред не выветрился.

тропинки и нитки на запястье - это не мистика религиозного сознания