Насколько сильно отличаются орбиты планет Солнечной системы относительно Земли?

КосмосСолнечная системаОрбита
Анонимный вопрос
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 4 июн 2020  ·
astropolytech

Не понял - орбиты планет отличаются от орбиты Земли, или как выглядят орбиты разных планет из системы отсчета звязанной с Землей?

Если первый вариант - то никак особо не отличаются. Только размером. Те же эллипсы с малым эксцентриситетом. Наиболее вытянутые - у плутона и у меркурия. У плутона еще наклонена довольно сильно.

А если второй, то тут всё несколько интереснее. Орбиты планет с точки зрения земли выглядят весьма замысловато, и во времена господства геоцентрической системы это создавало не мало проблем астрономам.

0bT3U.png

На двух верхних картинках изображены орбиты внутренних (всмысле земной группы) планет и внешних. Видно что число эпициклов у всех планет разное. Ну и само соотношение эпициклов и полного периода зависит от того, ближе планета к Солнцу чем Земля, или дальше. Кроме того, внутренние по отношению к Земле планеты (Венера, Меркурий) находятся всегда близко к Солнцу.

Очень сильно

Адвокат - есть увлечения в других сферах.   · 18 авг 2020

У каждой планеты своя, отличная орбита. Движутся все в одном направлении и почти в одной плоскости. На этом сходства заканчиваются. Скорость каждой зависит от массы и высоты орбиты. Они также ощутимо воздействуют друг на друга своей гравитацией.