Насколько сильным будет откат после завершения приёма креатина?

В интернете мало информации об этом.

Бесспорно,креатин в первую очередь нужен для силы и выносливости,но и массу он тоже даёт.

Многие говорят,что набрать на нём можно только воду,которая потом быстро уйдёт.

Выходит я на креатине буду намного объёмнее,а по завершению вернусь в былую форму?

Или всё-таки откат не такой сильный и я смогу набрать мышечную массу,которую смогу сохранить?

МедицинаСпорт+4
Эльдар
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 3 нояб 2020  · fitbar.ru

Прием креатина действительно сначала дает результаты в первую очередь за счет задержки воды в мышцах. Так, спортсмены замечают, что в первые 1-2 недели набирают сразу же 1-3 кг. И это как раз и есть вода в мышцах. Она постепенно уйдет после того, как вы закончите курс креатина.

Однако креатин ведь не только задерживает воду, но и имеет другие положительные эффекты. Как раз за счет них вы и сможете набрать сухую мышечную массу:

  • Креатин — бустер энергии. Если во время тренировки у вас есть силы на выполнение упражнений, вы сможете хорошо проработать целевые мышцы, а это приведет к их росту.
  • Повышение уровня гормона тестостерона в крови. Ни для кого не секрет, что именно тестостерон оказывает огромное влияние на рост мышечной массы.
  • Снижение мышечной усталости. Креатин выступает буфером молочной кислоты, которая образуется в мышцах при нагрузке, вызывает чувство жжения в мышцах во время тренировки и крепатуру после занятий. Т. е. мышцам легче восстанавливаться после нагрузок.
  • Увеличение силы мышц. Происходит за счет увеличения количества АТФ. Благодаря росту показателя силы вы сможете увеличивать рабочий вес, продуктивность тренировок, что и ведет к росту мышц.

Еще советую почитать нашу статью про креатин: Как принимать креатин для набора мышечной массы: рассматриваем схемы, дозировки и типы добавки - в ней больше информации про эту добавку.

Самые низкие цены на спортивное питание в России!  · 8 мая 2021  · спортпит.рф

Можно набрать не только воду. Дело в том, что креатин увеличивает силу, соответственно вы сможете брать больший вес на тренировке. Чтобы мышечному волокну обеспечить поднятие такого веса, оно должно увеличиться в объеме. То есть к силе подтягивается масса. Конечно при условии хорошего питания и адекватного получения белка.