Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько сложно учить японский язык русскому по сравнению с английским?

Иностранные языкиАнглийский язык+2
Кайло Фернан
  · 26,0 K
подруга Баки Барнса  · 6 февр 2019

В сравнении с английским - сложно. В сравнении с любым европейским языком японский будет сложен хотя бы из-за того, что он относится к группе восточных иероглифических языков. Т.е он совершенно не похож структурой на языки, которые окружали вас до этого. 

Есть свои плюсы - всего два времени, когда в английском больше 14, минусы - иероглифы и глаголы. 

Японский стоит учить, только если вы всей душой горите, иначе изучение заканчивается через пару месяцев. За время первого года на курсах, которые я посещала, ушло очень много людей, в самом начале было около 16, к апрелю осталась 5.

Несравнимо сложно. Конечно, все языки имеют нечто общее, но в японском огромное количество особенностей, которые отсутствуют в английском. Структура грамматики совсем другая. Скажем, что бы понять суть предложения, вам нужно начинать переводить его с конца. Но особую трудность представляют иероглифы, которые что бы запомнить, постоянно нужно повторять. Так, конечно, со... Читать далее
Почитал оригинальную японскую книгу сам - дай почитать другому.  · 17 мар 2020
Ой не соглашусь, что английский легче. Некоторые пугаются иероглифики. Но не понимают, что учить иероглифы так же легко, как запоминать применимые в том же русском языке по сути иероглифы: 1, 2, 3, 4... в указанных цифрах есть логика - число углов в их оригиналах было: один угол, два угла, три угла (на почтовый конверт посмотрите - там сразу заметнее станет) и т.п. это... Читать далее
Путешествую, фотографирую, изучаю японскую культуру и японский язык  · 16 февр 2019
Ну, смотря с какой точки зрения посмотреть. Как по мне, грамматика в японском гораздо проще, чем в английском. В японском она элементарная, я бы сказала. Нет тонны артиклей, приставок всяческих. Заморочек с порядком слов в предложении нет, ибо сказуемое в японском предложении всегда стоит на последнем месте.  Иероглифы - это сложно, да. Но если систематически практиковат... Читать далее