Насколько умен осьминог?

Осьминог
Анонимный вопрос
Интересуюсь искусством, музыкой, литературой, в свободное время и компьютерные игры не...  · 13 сент 2018

Осьминог может имитировать разные виды существ, принимая их форму: змей, рыб, ракообразных, морских звезд и ещё несколько других форм. Он умеет обманывать свою добычу не только таким способом. Например, осьминог может сделать вид, что нападает с левой стороны, но когда добыча начнет уходить в противоположную сторону, то он уже будет готов напасть справа. Это говорит о том, что осьминоги очень хитрые.
Осьминоги вовсю пользуются подручными инструментами: они используют камни, палочки и подобные вещи, чтобы раскрывать ракушки моллюсков, а также осьминоги умеют строить себе убежища.
Осьминоги, как и приматы, могут обучаться чему-то новому у других видов обрабатывая полученную информацию. Например, могут построить ловушку, если кто-то им это покажет.
У осьминогов не один мозг, а несколько в каждом щупальце. А ещё, если вы чем-то не понравились осьминогу, то он может отомстить вам, потому что осьминоги очень злопамятны.

Осьминоги могут делать укрытия для потомства из подручных материалов. Они запоминают окружающий ландшафт.
Осьминоги могут украсть улов у рыбаков, а также легко добираются до лакомства, запертого под закручивающейся крышкой или даже в бутылочке с защитой.
Так же осьминоги умеют маскироваться, принимать окрас и форму нужного рельефа.