Насколько уместно дарить подарки своему врачу?

Если хочешь поблагодарить врача, будет ли это восприниматься как взятка?

МедицинаЭтикет+2
Мария Снегова
Знаю, где найти подарок для родных, друзей и коллег на любое событие.  · 22 февр 2023
В желании поблагодарить врача нет ничего плохого. Тем более что работа врача — это не только постановка диагноза и назначение лечения, а еще и отношение к пациенту, правильные слова и эмпатия.
Сказать «спасибо» можно по-разному. Это и искренние слова, и, так называемое, «сарафанное радио» для поддержания репутации. А еще можно вручить подарок. В этом случае необходимо помнить несколько нюансов.
Прежде всего, подарки работникам бюджетной сферы не должны превышать 3000 рублей. Иначе это может считаться взяткой и попадать под уголовное наказание. Если вы не планируете встречу с врачом на нейтральной территории, не дарите слишком дорогие подарки.
Считается, что алкоголь и конфеты — это уже дурной тон. На повестке дня здоровый образ жизни и забота о здоровье, поэтому лучше отказаться от таких подарков.
Конечно, важно помнить о пользе подарка. Поскольку вы не знаете частную жизнь врача, стоит выбрать нейтральный вариант. Например, подарочную мультикарту. Получатель сам выберет магазин, где активировать свой презент. Это будет и уместный подарок, и запоминающийся.
Врач, веду блог о диабете. Окончила ПМГМУ им. Сеченова (лечебное дело).  · 20 февр 2021  ·
diabeticdreams

Если вы ему подарите деньги в конверте, то да, таким образом вы можете подставить врача. Если вы подарите подарок до 3000 руб, такой подарок взяткой расцениваться не будет

Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 20 февр 2021  · etiketdyak.taplink.ws

Все зависит от подарка и ситуации. Екатерина правва, в дарении конверта с деньгами действительно есть душок, это можно рассматривать как взятку. Но в том, чтобы отблагодарить доктора, подарить ему что-то приятное, нет ничего плохого. Особенно еслиэто сделать после того, как услуга оказана.