Зачем нужна вакцина, если возможны повторные заражения, и вирус мутирует?

Медицина+2
Анонимный вопрос
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  · 13 апр 2021  · rospotrebnadzor.ru

Вакцинация не защищает человека от проникновения вирусов, включая SARS-CoV-2 – вакцина рассчитана на профилактику развития заболевания, предотвращение тяжелого течения и летального исхода.

Эффективность вакцины «ЭпиВакКороны» против различных штаммов, возникающих из-за мутаций вируса, обеспечена в том числе использованием более консервативных пептидов и нуклеопротеина. Иными словами, в качестве мишени препарата разработчиками выбраны наименее изменчивые участки коронавируса, которые с большой долей вероятности не будут мутировать. Уже показано, что вакцина «ЭпиВакКорона» одинаково эффективно защищает от обычного и британского штаммов коронавируса. Это проверили в лабораторных условиях - специалисты оценили, как в сыворотке крови привитых людей нейтрализуются разные виды SARS-CoV-2.

Оказалось, что антитела вакцинированных одинаково эффективно работают и против референсного (широко распространенного, обычного) штамма, и против британского штамма нового коронавируса.