Насколько важно уделять больше внимания своему ребёнку?

ПсихологияДетиРодители и дети
Психолог, бизнес психолог, сексолог. 25 лет топ менеджер в крупнейших международных...  · 4 окт 2021
Добрый день. Вопрос, наверное, риторический? уделять внимание ребёнку очень важно. Чем младше - тем больше внимания требуется. Это связано не только с безопасностью и физическим благополучием, но и с психическим развитием малыша, которое проходит несколько стадий, постепенно переходя от полного симбиоза с матерью к сепарации.
И, знаете, здесь мне как раз захотелось написать о важности процесса сепарации, так как и без меня здесь наверняка много напишут, насколько важно внимание.
1) Новорождённый ребёнок начинает психически развиваться только в то время, когда его покидает мать. Это - тот самый момент, когда он начинает разделять себя и весь остальной мир, который пока для него сконцентрирован в маме. Поэтому отлучки матери необходимы. Но сначала лишь на непродолжительное время: 1-2 часа, максимум 3. Постепенно эти отлучки можно увеличивать по времени, но все же на 1ом году жизни ограничивать несколькими часами. Важно понимать, что каждый раз, когда мать отлучается - малыш переживает как бы ее символическую смерть. Это же и моменты развития первого аутоэротизма: когда ребёнок учится сам доставлять себе удовольствие (посасывание, причмокивание как замещение сосания груди).
2) Постепенно ребёнок должен учиться проводить время сам с собой: от нескольких минут, увеличивая интервалы самостоятельных игр. Это моменты, когда развивается фантазия ребёнка, его способность к символизации. Для мамы - возможность сходить в душ, сделать необходимые дела. Не нужно постоянно занимать чем-то ребёнка, уделяя ему 100% своего внимания.
3) Надо помнить, что самое страшное для развития ребёнка - это равнодушие. Если он что-то сделал не так: лучше объяснить ему, что не так, выразив свои чувства, поругать, но не игнорировать! В случае совсем раннего развития, когда дети, например, начинают кусать или сильно тянуть за волосы, будет ошибкой как бы не замечать их действия. Игнор = нелюбовь. Мама на примере проявления своих чувств, как позитивных, так и негативных, учит малыша этим самым чувствам и тому, что их надо проявлять, как ни банально бы это ни звучало.
4) Излишне писать, что к ребёнку надо проявлять искренний интерес. То есть во время занятий с малышом действительно уделять ему полноценное внимание, а, например, не сидеть рядом, погрузившись в свой телефон.
5) Называть чувства ребёнка, когда он их проявляет: ты радуешься, ты обиделся, ты злишься, тебе больно, тебе страшно, тебе весело…
6) Примерно с 3х лет очень важно начинать вводить запреты. Ребёнок, которому все разрешается рискует развить неврозы и паталогии. Это же относится к одобрению того, что делает малыш. Если ребёнок слышит только похвалы и восхищения в свой адрес - это также плохо, как и если ребёнка только критикуют и ругают - и то, и другое ведёт к развитию нарциссизма и других паталогий.
7) Быть последовательным в своих действиях и оценках с самого рождения малыша. Считается, что шизофрения развивается, когда ребёнок не может опереться на четкие и понятные правила поведения и реакцию значимых для него людей, особенно матери, и вынужден создавать свой внутренний тайный мир, где бы ему не было так страшно от непредсказуемых противоречащих друг другу реакций со стороны близких людей. И это происходит в течение первых 6 месяцев после рождения!
8) Чтобы развить безопасный тип привязанности, которая формируется в первые 3 года жизни малыша, он должен… да, правильно, чувствовать себя в безопасности. Это значит, что важно, как его берут на руки, с какими чувствами на него смотрят во время кормления, купания. Как относятся к его слезам, понимают ли и разделяют его детское горе, если ударился, сломал любимую игрушку.
Но возвращаясь к вопросу сепарации - важно, чтобы ребёнок понимал и то, что у мамы (и папы) есть и своя жизнь, принимал, что есть пара взрослых, видел распределение ролей в семье. И здесь маме очень важно как раз самой идти по процессу сепарации, не забывая и о себе, своей жизни, своих увлечениях, не пытаясь всегда и во всем помогать ребёнку. Надо с самого рождения учить малыша делать выбор, понимать, что не все, не сразу, и не ему одному. Фрустрации также необходимы для здорового развития, как и поощрения. И пусть взаимное общение приносить радость, а ссоры будут короткими.