Насколько важную роль религия должна играть в жизни общества? Как бороться с распространением агрессивного исламизма?

РелигияИслам+2
Екатерина Винокурова
Российский политик, кандидат от партии "Яблоко" на выборах-2016  · 15 сент 2016

Она должна играть роль в строгом соответствии с Конституцией, в которой написано, что религия отделена от государства.

Религия должна заниматься своим делом, государство своим. Смешивать это в армии, в школе, в детском саду, в культурной политике недопустимо. Россия по Конституции светское государство. При этом права верующих и права религий в ней гарантированы законом. Вот и всё.

Есть один простой критерий определения агрессивности: если идёт проповедь, пусть проповедуют. Если это ведёт за собой насилие, – то в тюрьму. То есть грань – это насилие. Если проповедь и идеология не ведёт к насилию, то гарантироваться должна свобода слова. Если начинается насилие, то в тюрьму. И речь идёт не только об исламском фундаментализме, о любом другом религиозном фанатизме тоже. Пока нет насилия – свобода слова, как только появляется элемент насилия – тут же в тюрьму. Всё. Тут не о чем говорить.