Насколько верно утверждение, что СССР развалился из-за тех, кто стоял у власти, а не по причине нежизнеспособности социализма?

ИсторияПолитология+3
Анонимный вопрос
Электромонтажник, имею ряд научных статей по физике и так далее. Широкий круг интересов...  · 25 авг 2020

На момент начала существования СССР ему досталась очень слабая промышленность России, устаревшая, малочисленная и зависимая от других стран. Не хватало квалифицированных рабочих и служащих.

Завезли импортное оборудование, купили лицензии, стали обучать рабочих и начали производить несколько устаревшую технику, но вполне себе на уровне. Сделали колхозы и предали им МТС (одна моторно-тракторная станция обслуживала несколько колхозов). Создали множество артелей и кооперативов, что конкурировали с государственными предприятиями и занимали тот сектор экономике, где государственное управление не очень эффективно. Это вкратце.

Далее пришел к власти Хрущев. Он почему-то решил, что разделение труда, основа экономической эффективности во всем мире, для СССР лишнее, как и артели с кооперативами. Он ликвидировал МТС приписав технику колхозам, ввел совхозы (их доход не зависел от производства). Тем самым взвалив множество новых обязанностей на директоров колхозов и совхозов, что большинство просто не осилило.

Так же по существу заводы во многом сами стали изготавливать для себя инструменты и оснастку, что резко сказалось на качестве, в отличии от специализированного производства с научным подходом.

Ликвидировав артели с кооперативами, он лишил конкуренции государственные предприятия и сильно усложнил управление экономикой, особенно в легкой промышленности. Потом одумался, или заставили, но возродить былое уже не получилось, люди не стали массово снова создавать кооперативы опасаясь непредсказуемого государства.

Во многом на начальном заделе экономика, особенно местами (в зависимости от руководства), выпускала конкурентную продукцию. Но качество начало снижаться, особенно в легкой промышленности. И тут "гений горбачева" решил окончательно утопить еще крепкое производство, нагрузив его выпуском не свойственной ему продукции: ширпотреба.

В целом можно сказать, что Хрущев сделал экономическую диверсию, которую решили не править по неизвестным для меня причинам. Может потому, что финт с кооперативами и артелями не удался, т.е. попытка была провальной, хотя в остальном совершенно не понятно. А добил экономику Горбачев. Единственная отрасли, которые более-менее держалась до развала СССР это была военная и авиационно-космическая. Но тут, как видится, заслуга в том, что там была конкуренция в управлении, т.е. эти отрасли подчинялись нескольким ведомствам одновременно.