Насколько верно утверждение, что СССР развалился из-за тех, кто стоял у власти, а не по причине нежизнеспособности социализма?

ИсторияПолитология+3
Анонимный вопрос
Языки, знаковые системы, функционирование языка в обществе, социология, медиакоммуникации...  · 17 июл 2020

Абсолютно неверно. Жизнеспособная система вообще не может развалиться только из-за того, что не те люди оказались у власти. Прежде всего, таким властителям просто неоткуда было бы в ней взяться. Философ У. Дюрант очень метко заметил, что цивилизацию нельзя уничтожить извне, пока она не уничтожит себя изнутри. Вот в точности это и произошло с СССР, в котором почему-то очень уж много оказалось управленцев всех уровней, ориентированных на Запад, на геополитического противника. Это случайно, и господствующая идеология как бы ни при чём? Смешно!.. Так что Советский Союз рухнул как раз из-за нежизнеспособности социализма как системы.