Насколько высока эффективность препаратов с ресвератролом для реабилитации постоперационных онкологических пациентов?

Медицина и здоровье
Евгений Родимин
Многопрофильный медицинский центр в Стамбуле (Турция). Клиника имеет сеть представительств...  · 15 июн 2022  · anadolumedicalcenter.ru
Ресвератрол – это довольно давно открытое соединение, которое относится к классу полифенолов. Его вырабатывают растения, защищаясь от бактериальных или грибковых инфекций. Было проведено немалое количество исследований биоактивных свойств этого вещества. И достаточно хорошо подтвержден целый спектр эффектов, которые теоретически могут быть полезны при реабилитации онкобольных:
  • подавление прогрессирования опухолей;
  • увеличение продолжительности жизни;
  • снижение риска нейродегенеративных заболеваний (болезни Альцгеймера и др.);
  • противовоспалительное действие;
  • антидиабетическое действие;
  • антибактериальное и противовирусное действие.
Но проблема в том, что все эти эффекты были показаны в экспериментах на мышах, кроликах, бактериях и прочих модельных организмах. То есть достоверных сведений о серьезном влиянии ресвератрола на человеческое здоровье на данный момент нет. Единственное исключение – его кардиопротекторное действие. Именно высоким содержанием ресвератрола ученые объясняют так называемый французский парадокс.
Это снижение риска заболеваний сердечно-сосудистой системы у людей, которые всю свою жизнь едят много жиров, но одновременно пьют много красного вина, богатого ресвератролом. Однако доказанной информации о том, что этот французский парадокс поможет в ситуативной реабилитации постоперационных онкологических пациентов, не имеется.
С уважением, врач медицинского центра "Анадолу" Гузаль Кескин