Насколько значительным для жизни является выбор вуза? Насколько сильно это сказывается на дальнейшей жизни?

ОбразованиеВысшее образование
Вадим Тимошенко
недоучившийся студент, соцлиб, 🌸цветочек🌸  · 5 июн 2016

Я считаю что выбор ВУЗа имеет большое значение, но само высшее образование, по крайней мере в этой стране, сильно переоценено. Поделюсь своим опытом. Отучившись 11 классов, поступил в гуманитарный вуз, на факультет "менеджмент социально-культурной деятельности", хотя родители упорно гнали на всякие там "бизнес-информатики" и "нефтедобычи". Попал я на бюджет, помогли высокие баллы на ЕГЭ. В целом учебное заведение, выбранное мной, было сущим раем - никакой коррупции и взяточничества, хорошие (в большинстве) преподаватели, интересная практика, никого не отчисляли за всякие мелкие залеты, активистам прощали прогулы и с легкой руки ставили зачеты. Первый курс я учился отлично, посещал все занятия, выполнял все задания, учился прилежно, итого год закрыл на автомате. Но по итогам этого года я посмотрел на себя, на свой багаж знаний, который у меня был до поступления в ВУЗ, и понял, что ничего нового (кроме опыта, полученного на практике) за этот первый год я так и не узнал. Второй курс я протянул еле-еле, мне было банально скучно ходить на занятия потому что я не видел никакого смысла в теории, которую нам "вталкивали" непонятно зачем. По сути, самообразование, которым я занимался параллельно обучению в ВУЗе, приносило мне больше опыта. И начиная с третьего курса я начал погружаться в скуку. Мне было лень вставать на занятия с утра, я обманывал себя что вот еще чуть-чуть, и я дотяну и сдам все долги, но это не было ничем кроме как самообманом. Когда в конце четвертого курса практически все мои одногруппники уже защитили дипломы, я даже не приступил к сдаче долгов за прошлые сессии, настолько мне осточертел этот унифицированный процесс "обучения" по сравнению с моим личным опытом. И самое смешное было то что меня упорно НЕ ОТЧИСЛЯЛИ, мне предложили выйти в академ.отпуск на год, что я и сделал, продолжая убеждать себя в том что я обязательно-обязательно все сдам! :D Прошел год, а я так и не нашел в себе сил и интереса вернуться к долгам. Недавно мне звонили из деканата и сообщили о том что я наконец-то отчислен, и этот звонок вызвал у меня скорее облегчение, чем сожаление. Что можно из всего этого вывести? Как минимум то что если бы я поступил в какой-нибудь другой более "строгий и серьезный" ВУЗ, я бы вылетел там еще с первого курса, но при этом считал бы что дело во мне, а не в системе образования, которая мне не подходит. На специальности, на которую я поступил, теория практически не имеет большой важности, но при этом соотношение ее в учебном процессе было крайне неравномерным - примерно 80% времени отдавалось бесполезной и устаревшей теории и только 20% - практическим занятиям. Жалею ли я о потерянном времени? Совсем нет, так как параллельно обучению в ВУЗе я проводил мероприятия "на стороне", набирался опыта, подтянул английский язык, успел даже понять что выбранная специальность мне не подходит :D Буду ли я снова получать высшее образование? Наверное нет, точно не в этой стране, и эти четыре года очень помогли мне в понимании этого. У меня уже есть работа которая приносит мне неплохие деньги, и высшее образование в получении этой работы практически никак не помогло. Поэтому, я считаю что поступать нужно, но если вы в какой-то момент почувствуете что НУ НЕ ВАШЕ ЭТО - рвите когти, не бойтесь, не тяните.