Наука и искусство могут существовать друг без друга?

ФилософияНаука и искусство
Катюшка Рубцова
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 25 янв 2021

Вопрос явно задан "с позиции искусства" =))

Я его немного сдвину:

  1. могут ли наука и искусство существовать сами по себе, без людей?
  2. могут ли наука и искусство существовать независимо; так, чтобы "люди науки" ничего не знали об искусстве, и оно бы никак на них не воздействовало, а "люди искусства" - о науке - и никак не пользовались технологией, даже опосредовано?
  3. могут ли наука и искусство существовать каким-то образом раздельно, не пересекаясь, - либо строго (культура целиком без того или другого), либо в "пространстве-времени"?

В такой постановке ответы кажутся очевидными, но не торопитесь...

Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 22 янв 2021

Теоретически могут. Но вместе им существовать гораздо интереснее. Например, Гауди научился аналитической геометрии и спроектировал целую Саграду Фамилию. А профессор Субраманьян придумал новую краску для художников и теперь один из самых уважаемых химиков в Штатах.