Назначают ли пароксетин при астении и когнитивных нарушениях?

Насколько мне известно, этот препарат обладает сильно выраженным противотревожным действием. Не даёт ли пароксетин тормозящего эффекта и правильно ли назначение без жалоб на тревогу и панику?
МедицинаНеобходима консультация врача+3
Александер Ржищев
Психиатрия и психотерапия
Врач психиатр, психиатр-нарколог  · 14 янв 2023
Здравствуйте! Да, пароксетин назначается при паническом расстройстве, это препарат с противотревожным эффектом. Также пароксетин используется с целью купирования депрессивной симптоматики при депрессиях различного генеза. Пароксетин может давать сонливость в первое время приема, это временно и проходит через 10-14 дней. Если возникает сонливость, то прием препарата переносят на вечернее время.
Если астения и когнитивные нарушения, про которые вы пишите, расцениваются как депрессивная симптоматика, то да, пароксетин назначают и без сопутствующей тревожной симптоматики.