Назовите пять фильмов, которые вы никогда не забудете?

Кино
Leon Polinezi
межличностные отношения#искусство#живопись#образование  · 13 сент 2021
Я бы назвала пять из множества фильмов, которые произвели на меня впечатление. Не потому что они более выдающиеся чем другие (тем более в океане кино очень трудно обозначить какие-то места, рейтинги, ибо чтобы говорить о мировых шедеврах нужно включить все что есть в мире в оценочный лист), а потому, что они сумели не дать себя забыть.
В первом случае осталась потрясена игрой главного героя в исполнении Л.Ниссона - в неимоверном сочетании им образов великодушного магната и одновременно спасителя.
Во втором очередная, но пока, на мой взгляд, не превзойденная история любви, в которой воплощено все самое лучшее, что может пожелать кинозритель - красота актеров, красочность образов, величие творений человека, трагизм, расследование, необыкновенная музыка. И лишь за исключением единственного - счастливого финала.
Третий в списке фильм - отражение истории, описывающей чувства мужчины к женщине. Интересен тот факт, что эти чувства и движения мужской души описаны... женщиной.
В четвертом фильме - тема войны, но той, которая не гасит надежду на протяжении десятков лет. И по прошествии их надежда рождает встречу, апофеозом которой показана любовь, призванная понимать и прощать.
Справедливости ради не могу не отметить пятой в списке комедию, легкую и красочную, создающую настроение и воплощающую собой сказку, в которой после череды приключений всё для главных героев заканчивается хорошо.
  1. "Список Шиндлера" Стивен Спилберг,
  2. "Титаник" Джеймс Камерон,
  3. "Не уходи" Серджо Кастеллитто,
  4. "Помни имя свое" Сергей Колосов,
  5. "Большая прогулка" Жерар Ури.