Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Назовите самого любимого детского писателя. Почему она/он?

Искусство и культураЛитература+2
Аня Пивоварова
  · 1,4 K
студентка специальности "прикладная лингвистика", выпускница муз. школы и преданный фанат...  · 18 июн 2016

Определенно Астрид Линдгрен. Ее произведения очень глубокие, их интересно читать и детям, и взрослым. Мне очень нравится, что, повзрослев и перечитав, скажем, Пиппи Длинныйчулок, ты понимаешь, что не все так просто, как когда-то казалось. Так же как и сама жизнь кажется в детстве несколько иной, чем уже во взрослом возрасте. При этом все повести и рассказы Линдгрен такие красочные, легкие (не легкомысленные, а просто хорошо воспринимаются) и добрые, что от них невозможно оторваться. Лично моя любимая ее книга - это "Рони, дочь разбойника". Уж очень я люблю лес и дикую свободную жизнь в лоне природы. Перечитав ее буквально недавно после пятилетнего-семилетнего перерыва, я вдруг поняла, что проблемы там поднимаются совсем не детские-но сделано это с таким изяществом и мастерством, что диву даешься. Считаю, что это очень правильно, когда от детей не скрывают реалий сего мира - оставляя при этом любовь к нему.

Всех классических уже перечислили, безусловно, со всеми согласен, но вставлю свои 5 копеек: мне нравится современный писатель Илья Копытов, он пишет серию книг про собачку по имени Казя, параллельно пытаясь дать детям какие-то знания английского. Истории в книгах очень смешные, у меня оба ребенка были в восторге, подтянулись в лексике английской, что тоже неплохо. Да и... Читать далее
Студент юридического факультета. Слишком много знаю.  · 18 июн 2016

Драгунский! Эти великолепные "Денискины рассказы" про фыфки и хыхки навсегда запали в мою душу. Вспоминаю, как я читала их классе в 1-2. Ухахатывалась, падала с дивана, ела и читала, снова смеялась. Даже взрослым будет интересно и забавно прочесть.

У Драгунского получилось описать жизнь школьника так здорово, что иногда кажется, что этот Дениска он сам (что не исключено).

Первый
Учитель от Бога, филолог, кулинар  · 19 июн 2016

Волков и Носов. Книги о приключениях Элли в Волшебной стране научили меня верить в добро и чудеса, поэтому, Волков,безусловно,самый любимый. Потому все его произведения прочитывались мною по 10 раз и никогда не надоедали. Носов писал достаточно легко, и рассказы его захватывающие и очень интресные. Поистине два великих детских писателя:)

Невролог-реабилитолог, ролевик, гример.  · 19 июн 2016
Моими настольными книгами в детстве были "Кыш, Двапортфеля и целая неделя" Юза Алешковского, рассказы Носова про Мишку и компанию, "Денискин рассказы" Драгунского и рассказы Паустовского. Очень повлиял, хоть и отдаленно, Крапивин со своим "Бегством рогатых викингов": захотелось научиться шить и играть в викингов, что потом переросло в ощутимое увлечение ролевыми играми... Читать далее