Назовите советских и современных драматургов,которых стоит прочитать?И по возможности их пьесы,которые достойны отдельного внимания?

Олеся Рыжова
  · 515
главный редактор журнала о театре и кино МОМЕНТ, продюсер и др.

Самый известный конкурс современных драматургов сегодня - это "Любимовка". Там вы можете из числа организаторов и призеров узнавать о тенденциях и именах. Театральные люди все знают эти фамилии: Иван Вырыпаев, Василий Сигарев, Ксения Драгунская, Максим Курочкин, братья Пресняковы, братья Дурненковы, Юрий Клавдиев, Евгений Гришковец. Так же театральный фестиваль "Золотая Маска" ежегодно отмечает работу драматурга, так в этом году лауреатом стал Дмитрий Данилов. Также можно назвать Павла Пряжко, Наталью Ворожбит, Сашу Денисову, на самом деле их не мало. 

Советские, известные и часто на сцене мелькающие: Вампилов, Володин, Шварц, Горин, Горький опять же, и Булгаков, Арбузов, Зорин и Петрушевская.

Комментировать ответ...
Ещё 2 ответа
театральный критик, доцент Школы-студии МХАТ, Высшей школы сценических искусств...
Современная пьеса Владимир Сорокин. Свадебное путешествие. Щи. Дисморфомания. Достоевский-трип. Капитал. Алексей Шипенко. Ла-фюнф ан дер люфт. Смерть Ван Халена Николай Коляда. Амиго. Канотье. Полонез Огинского. Мурлин Мурло. Букет. Уйди-уйди. Птица Феникс. БСЭ. Шерочка с машерочкой Олег Богаев. Русская народная почта Ольга Мухин. Таня-Таня... Читать далее
Комментировать ответ...
Интересы
А. Вампилов "Утиная охота" (фильм "Отпуск в сентябре"), Е. Шварц "Убить дракона", "Обыкновенное чудо" (фильмы захарова с тем-же названием), Гр. Горин "Забыть Герострата", "Тот самый Мюнхаузен", "Дом, который построил Свифт" (последние два - фильмы Захарова). Я упомянул фильмы, потому что сам не театрал, и с этими пьесами знаком по фильмам... Читать далее
8 августа 2018  · < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как вы относитесь к творчеству Пикуля? Считаете ли вы его книги книгами по истории?

военный пенсионер

Великолепный писатель , читаю , и всякий раз с удовольствием !!!

Телевизор " отдыхает " ! Кухня забыта , телефон в прошлом...

Какая интригующая историческая бесконечность ...

24 июля  · 7,4 K
Прочитать ещё 9 ответов

Что сделать в ответ на задание «Удивите нас» при поступлении в театральный?

актриса театра и кино
Это задание «Удивите нас» при поступлении в театральный институт — очень провокационное. Потому что, с одной... Открыть описание
24 января  · 19,7 K
Прочитать ещё 18 ответов

Если Вы читаете книги, то назовите хотя бы одну, которая заставила Вас плакать?

Спортсменка, комсомолка и просто позитивный человек.

Думаю, что большую роль играет не сама книга, а способность человека чувствовать. Больше чем уверена, что два разных человека, могут отреагировать на один и тот же момент в книге, по разному. Я плакала когда читала Птичку певчую.

21 июля  · 15,8 K
Прочитать ещё 31 ответ

Помните вопрос про 100 лучших книг? Где каждый должен был назвать одну книгу. Назовите также фильм

СНС, КТН. Оптик. Пенсионер. Ист ория, Путешествия,, Общество

До шести лет я был неграмотен. Умел читать только магазинные вывески, да надписи на заборах. Хотя смысла написанного не понимал.

И вот неожиданно мне попался "Таинственный остров "Жюля Верна.

И я прочёл его от корки до корки за несколько дней буквально не отрываясь..Правда, немалую роль сыграли и великолепные гравюры, которыми была обильно снабжена книжка.

Прочитать ещё 6 ответов