Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не является ли тест MMPI при приеме на работу вторжением в тайну личной жизни? Ведь индивидуальные черты не отражают уровень профессионализма.

ОбществоБизнес и менеджмент+3
Elena Borisova
  · 1,7 K
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 19 мар 2015  · yasinpsi.ru

В кадровом отборе есть понятие компетенции. Компетенция – сформированное умение или способность решать какой-либо вид профессиональных задач. Компетенции бывают личностные – то есть связанные с определёнными чертами личности, с характером человека. Например, такая черта, как внимательность может оказаться ключевой в работе корректора или диспетчера, а стрессоустойчивость – в работе менеджера. Поэтому индивидуальные черты не только отражают уровень профессионализма, они его обеспечивают.

Психологи кадровых служб стараются еще до приема на работу определить ключевые психологические черты, чтобы сэкономить время и силы не только компании, но и соискателей. Так что не надо воспринимать подобную диагностику «в штыки».

Личностные черты не являются личной тайной по одной простой причине: под личностью в психологии понимают черты, которые проявляются в общении и деятельности, то есть в социальных контактах. Они видны окружающим и скрыть их невозможно по определению. Чтобы скрыть личностные черты, человеку придется уйти в лес и скрывать их там…

К тому же, тестирование ни в коем случае не может являться «вторжением» куда-либо, так как проводится добровольно, с согласия соискателя, и Вы всегда можете от него отказаться.

Тест MMPI довольно объемная и трудоемкая процедура, поэтому используется он только для подбора персонала на определенные должности, где ответственность позиции оправдывает такие затраты сил подборщиков и соискателей. Например, его могут предложить пилотам самолетов или служащим МВД. Что касается обыденной практики подбора персонала –такие большие тесты не используются, это не целесообразно.

Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru
Разработчик тестов для оценки персонала, консалтинговая компания ЭКОПСИ Консалтинг...  · 26 сент 2016
Тест MMPI нельзя использовать в работе в первую очередь не потому, что его вопросы затрагивают личную - и даже интимную - жизнь. Этот тест просто не предназначен для применения в бизнесе, т.к. изначально создавался для диагностики психических заболеваний. Более того, практически все вариации этого теста в России - нелегальны, по сути "пиратские", т.к. его официальном... Читать далее