Не является ли тест MMPI при приеме на работу вторжением в тайну личной жизни? Ведь индивидуальные черты не отражают уровень профессионализма.

ОбществоБизнес и менеджмент+3
Elena Borisova
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 19 мар 2015  · yasinpsi.ru

В кадровом отборе есть понятие компетенции. Компетенция – сформированное умение или способность решать какой-либо вид профессиональных задач. Компетенции бывают личностные – то есть связанные с определёнными чертами личности, с характером человека. Например, такая черта, как внимательность может оказаться ключевой в работе корректора или диспетчера, а стрессоустойчивость – в работе менеджера. Поэтому индивидуальные черты не только отражают уровень профессионализма, они его обеспечивают.

Психологи кадровых служб стараются еще до приема на работу определить ключевые психологические черты, чтобы сэкономить время и силы не только компании, но и соискателей. Так что не надо воспринимать подобную диагностику «в штыки».

Личностные черты не являются личной тайной по одной простой причине: под личностью в психологии понимают черты, которые проявляются в общении и деятельности, то есть в социальных контактах. Они видны окружающим и скрыть их невозможно по определению. Чтобы скрыть личностные черты, человеку придется уйти в лес и скрывать их там…

К тому же, тестирование ни в коем случае не может являться «вторжением» куда-либо, так как проводится добровольно, с согласия соискателя, и Вы всегда можете от него отказаться.

Тест MMPI довольно объемная и трудоемкая процедура, поэтому используется он только для подбора персонала на определенные должности, где ответственность позиции оправдывает такие затраты сил подборщиков и соискателей. Например, его могут предложить пилотам самолетов или служащим МВД. Что касается обыденной практики подбора персонала –такие большие тесты не используются, это не целесообразно.