Не иметь друзей это плохо или хорошо?

ПсихологияОтношения+3
Владислав
Предприниматель, программист и бизнес-консультант. Разбираюсь в вопросах развития и...  · 26 мар 2021

Если коротко, то ни хорошо, ни плохо: главное - как вам комфортно. Удобнее без друзей - не заводите. Нужны друзья? Заводите.

Если смотреть на это с житейской точки зрения и принять за аксиому, что вы хотите развития, то с друзьями лучше: чем больше людей, на чью поддержку вы можете рассчитывать - тем быстрее и лучше вы развиваетесь в обществе.

Тогда почему некоторые проповедуют отказ от друзей? Их тяготить принятые ими же самими правила дружбы. Либо друзья садятся им на шею, либо они сами их сажают и потом страдают, либо не умеют эффективно взаимодействовать с окружающими и общение начинает их тяготить.

К примеру, я сам избегаю просить друзей о чём либо, что могу сделать сам. Поклеить обои в квартире? Рабочие. Надо отвезти жену в аэропорт? Такси. Надо встретить меня из аэропорта? Такси. Переезд? Грузовое такси с грузчиками.

С друзьями предпочитаю решать совместно интересные и деловые задачи или проводить время. Хорошая дружба не ржавеет, если общаешься нечасто.