Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не иметь друзей это плохо или хорошо?

ПсихологияОтношения+3
Владислав
  · 4,9 K
Предприниматель, программист и бизнес-консультант. Разбираюсь в вопросах развития и...  · 26 мар 2021

Если коротко, то ни хорошо, ни плохо: главное - как вам комфортно. Удобнее без друзей - не заводите. Нужны друзья? Заводите.

Если смотреть на это с житейской точки зрения и принять за аксиому, что вы хотите развития, то с друзьями лучше: чем больше людей, на чью поддержку вы можете рассчитывать - тем быстрее и лучше вы развиваетесь в обществе.

Тогда почему некоторые проповедуют отказ от друзей? Их тяготить принятые ими же самими правила дружбы. Либо друзья садятся им на шею, либо они сами их сажают и потом страдают, либо не умеют эффективно взаимодействовать с окружающими и общение начинает их тяготить.

К примеру, я сам избегаю просить друзей о чём либо, что могу сделать сам. Поклеить обои в квартире? Рабочие. Надо отвезти жену в аэропорт? Такси. Надо встретить меня из аэропорта? Такси. Переезд? Грузовое такси с грузчиками.

С друзьями предпочитаю решать совместно интересные и деловые задачи или проводить время. Хорошая дружба не ржавеет, если общаешься нечасто.

Педагог-психолог (РГГУ’2018). Телесно-ориентированная психотерапия, терапия творчеством (а...  · 26 мар 2021  · b17.ru/go_25f
Уважаемый Владислав, однозначно «хорошим» или «плохим» явлением отсутствие друзей назвать, пожалуй, нельзя. Хотя бы потому, что могут бы самые разные причины. Главное то, как воспринимает ситуацию сам человек, какие чувства у него по этому поводу. Например, человек только переехал и не успел завести друзей. Да ему и некогда может быть: ему надо разложить все вещи и... Читать далее
Запись на консультациюПерейти на t.me/zenick
Психолог. Помогаю детям и взрослым справиться с плохим настроением и понять что хочется...  · 26 мар 2021  · artspaceblog.ru

Это не хорошо и не плохо само по себе. Кому-то комфортно в одиночестве , кому-то, находясь, в постоянном общении с друзьями. У всех по-разному. На мой взгляд, с друзьями лучше, чем наоборот.

Консультирую детей и взрослых очно и онлайн. Обращайтесь! Перейти на vk.com/pgrishel
Клинический психолог, практикующий когнитивно-поведенческий психотерапевт, пишу...  · 26 мар 2021  · taplink.cc/blagov.psychologist
Для меня не иметь друзей, это: 1) не иметь поддержки от них в трудные времена; 2) привыкнуть рассчитывать лишь на самого себя; 3) иметь меньше связей в принципе, а связи много где могут помочь; 4) с бОльшей вероятностью чувствовать себя одиноким, не ценным и ненужным; 5) иметь меньший опыт в построении долгосрочных, близких и тёплых отношений. Лично я пережил буллинг в... Читать далее
Клинический психолог, КБТ и ориентированный на решение психотерапевт.Перейти на vk.com/blagov.psychologist
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 26 мар 2021
Владислав, судя по Вашим вопросам, Вы тревожный человек, а с такой личностной особенностью заводить друзей очень сложно. У Вас необходимость не в полноценной дружбе, а постоянном слушателе для избавления от тревог, которые Вас переполняют. Мужчине найти друга в роли бесплатного психотерапевта очень сложно. Как только займётесь работой с тревожностью и научитесь... Читать далее
Наталья Пашкова, для записи на консультирование ссылка в ТелеграмПерейти на t.me/nata_pashkova
1 эксперт согласен
История, обществознание,педагогика , школьная психология , отношения, семья ,здоровье...  · 26 мар 2021
Бывает так, что у человека нет друзей. Нету и все. Кто-то пытался их завести и задавался вопросом - почему не получается? Кто-то не задается таким вопросом. Нет и не надо. И заполняет эту нишу другим. Некоторые очень переживают по этому поводу, а некоторые не замечают. Тем, кто самодостаточен или все время занят своими делами, у кого есть дружная семья, им все равно... Читать далее
Противник сказочной модерации. Окончательно покинул этот ресурс  · 26 мар 2021

Что то, что другое - в пределах нормы. Дело лишь в том, тебя самого это устраивает или нет? Если устраивает, то и париться не о чем. А коль нет - тогда надо думать.