Не могу понять чем отличается КМУ и гидроманипулятор? Что лучше?

Работаю недавно, поручили выбрать КМУ на АНРВ, подкиньте хороший каталог, где можно посмотреть ассортимент и купить на Урале.

СпецтехникаЮжный уралКму
Анонимный вопрос
Основное направление деятельности - реализация кранов манипуляторов из Японии, которые...  · 27 июн 2021  · japankran.ru

Формально гидроманипулятор это любой манипулятор(т.е. механизм для управления пространственным положением предметов, «механическая рука»), работающий от гидравлического привода(манипулятор может использовать и электрический привод). Например, есть гидравлический манипулятор для разгрузки мясных туш:

hydromanipulyator.jpg

КМУ – крано-манипуляторная установка(синоним кран-манипулятор), т.е. грузоподъемный механизм, который не обязательно должен использовать гидропривод. Это в теории.

На практике из-за путаницы в терминах гидроманипулятором чаще всего называют любой кран-манипулятор, не имеющий тросовой подвески крюка. Отсюда правильный вывод, что все L-образные краны-манипуляторы(телескопического типа) действительно относятся к КМУ, а вот утверждать, что Z-образные(«окорочка» или шарнирные краны-манипуляторы) – это «не КМУ» будет ошибкой! Современные Z-образные краны-манипуляторы, предназначенные для установки на автомобильное шасси, либо выпускаются уже с лебедкой, либо имеют конструктивную возможность для установки троса. Только специализированные гидроманипуляторы, например, для лесной промышленности, такой возможности не имеют.

Из вышесказанного очевидно, что вопрос "что лучше - КМУ или гидроманипулятор" зависит от того, для каких целей применяется механизм. В общем случае, для однообразных операций с коротким рабочим циклом(на мусоровозах, сортиментовозах, спецтехнике для лесной промышленности и т.п.) лучше специализированные гидроманипуляторы, для остальных работ - КМУ.