Почему инфляция всегда сопровождается увеличением денежной массы?

Здравствуйте! Не могу понять, почему и как инфляция всегда сопровождается увеличением денежной массы. Я понимаю, что это неизменно должно произойти, согласно уравнению Фишера, но как? Допустим, у нас есть инфляция издержек. Увеличивается стоимость сырья, значит, происходит рост цен, покупательная способность денег снижается. А где здесь увеличение денежной массы? Или я путаю причину и следствие? Спасибо.

ЭкономикаИнфляция
Анонимный вопрос
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 3 февр 2021  · leokrut.com

Инфляция штука сложная и многопараметровая. Она как минимум зависит от числа населения, растёт или уменьшается, производительности труда и политики государства - насколько допустимо в данном обществе оставлять людей голодными на улице в мороз.

Например увеличение денежной массы не будет влиять на инфляцию, если у людей достаточный доход, чтобы купить продукты в магазинах, которых в избытке по стабильным ценам, чтоб оплачивать счета и оставалось бы слегка денег на всякие глупости. Тогда избыточная денежная масса может абсорбироваться в предметах роскоши, вложениях в акции, путешествиях и салонах массажа. Тогда инфляции не будет. Вопрос тут в точном балансе дополнительной эмиссии денег, чтобы они успевали связываться в квазитоварах.

А вот, если жратвы не хватает, то тут никакие трюки не помогут. Тут инфляции не избежать, хоть печатай деньги, хоть жги.