Не нужна ли на TQ отдельная тема "А что мне будет, если я" для бедненького запуганного нынешнего поколения?

Евгений Кузьмишин
  ·  
117
Вечный студент

Сама идея интересна, но сложность будет в том, что обычные люди с портала не всегда смогут грамотно ответить на такие вопросы. Тут нужно именно мнение специалиста в области юриспруденции.

7 июня 2017  ·  < 100
Дело не только в юристах. Они боятся вообще всего - есть, пить, гулять, смотреть кино, совокупляться, учиться... Читать дальше
Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему все такие злые?

Petr Ivanov  ·  425
Социолог города

Был знаменитый эксперимент в области социальной психологии, когда разным группам испытуемых показывали одни и те же фотографии людей, но сопровождали это разными рассказами о них. В одних рассказах люди представали злодеями, маньяками, ворами и убийцами, в других — примерными семьянинами, талантливыми художниками и бизнесменами.

После этого испытуемых просили описать черты лиц людей, изображенных на фото. Одни и те же фотографии, разумеется, получали в разных группах разную интерпретацию. Так стало понятно, что во многом то, какими мы видим людей, зависит от наших ожиданий.

На уровне общества это значит, что мы считаем всех «такими злыми» потому, что у нас существует социальная норма, диктующая недоверие и подозрительное отношение к окружающим. Исследования доверия и социального капитала в России показывают крайне низкие показатели этих параметров, так что не удивительно, что мы воспринимаем друг друга злыми и злонамеренными.

12 марта 2015  ·  159
Прочитать ещё 2 ответа

Почему даже если мой ответ полностью отвечает на вопрос, очень понятен и адекватен, то все равно ловит кучу минусов?

Leonida S.  ·  2,0K

По опыту скажу, чем адекватнее ответ, чем грамотнее русский язык, чем больше текст ответа похож на обращение к образованным и интеллигентным людям, тем больше минусов поймаешь. Народ не любит тех, кто умнее тебя. 

Не хотите минусов, делайте как советуют: Казаться глупее, чем он есть, может только умный человек.

Те, кто ставит минусы, сопя и помалкивая, Зря молчите. На умного человека вы все равно не похожи.

Это не я, это из архива анекдотов про умных. А из анекдотов слова не выкинешь. :)

А теперь - минусные молчуны -  вперед!

30 сентября 2018  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Почему наш народ считается сильно умным, а живём бедно?

Максим С.  ·  3

Наш народ считается самым умным только у нас. Такое-же мнение и у всех народов про самого себя. В то-же время, нас действительно считают очень умными как на западе, так и на востоке. Я нашел этому два объяснения:

1. Имперско-Советское наследие, подарившее миру множество ученых, философов и гуманитариев.

2. Нерациональное мышление. И вот второе как раз может и объяснить нашу бедность.

Во-первых, такого углубления в метафизику явлений и вещей как у нашего народа я мало где встречал. И оно, если честно, и мешает. Европейская философия основывается на прагматизме и эмпирических подходах. Проще говоря если оно работает, то пусть так и работает, пока приносит выгоду. В нашей-же стране начинается полемика вокруг всяких мелочей из-за того, что мнение у каждого свое и его сложно отнести к какой либо группе. Это неизбежно приводит к тому, что приходится регулировать многие процессы (а в РФ они все спорные) через бюрократию.

Второе вытекает из первого. Нерационально мыслящими людьми сложнее манипулировать. Это только на первый взгляд кажется, что все зазомбированны федеральными телеканалами, но если общаться с бОльшим количеством людей, то становится понятно, что видений на вещи очень много, также много как и людей. И я на полном серьезе считаю, что в РФ (и на Украине в том числе) самый высокий уровень плюрализма в СМИ. Какого-то обшего, единого фронта у всех медиа нет ни по одному вопросу. Что не является ни хорошим ни плохим явлением.

Ну и последняя причина почему мы живем бедно - мы не хотим жить "небедно". Точнее есть те, кто хотят, но им либо мешают (как правительство так и простой народ) и они вынужденны "валить" из страны, либо они живут хорошо в России, но при этом остаются в тени, потому что так спокойней.

Мне один мой индийский коллега как то сказал, что Россия очень странная страна. У нее нету тех проблем, что есть у стран из реального третьего мира, что у нас налажено даже собственное производство продуктов. У нас есть все: начиная от мозгов, заканчивая ресурсами чтобы жить хорошо, но мы просто не хотим, ни наш простой народ ни наши чиновники. Нам легче себя самобичевать, поливать помоями свой народ и страну нежели реально что-либо исправить и начать жить хорошо.

2 дня назад  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Почему современные дети такие наглые и бесконтрольные? Неужели нынешние родители слишком мягкие?

Архитектор

Вздохи о том, что нынешнее поколение совсем отбилось от рук, не чтит взрослых и куда катится этот мир - были еще на шумерских табличках до рождества Христова.

29 апреля 2015  ·  2,3 K
Прочитать ещё 13 ответов

Почему среди современной молодежи так популярно высказывание «я вне политики»?

Тима Бекташев  ·  1,3K
Гражданин самой закрытой страны бывшего Советского союза. В прошлом...

Осмелюсь предположить что по той причине, - что молодежь устала от всей этой "политики" которую перед ней разыгрывают и не доверяет уже никому, да и альтернативу нынешней власти она не видит. Так-же молодежь не знает как правильно пользоваться своим правом голоса и плюс к тому еще и понятия не имеет как вообще устроена сама политика. Быть по какую-либо политическую сторону сейчас абсолютно бессмысленно и молодежь видимо это поняла и не отвлекается на все эти бессмысленные игры, но есть один плюс в аполитичности молодежи и плюс этот заключается в том, что на этот вопрос она уже не скандирует - "ЕдРо!"

10 июля 2019  ·  320
Прочитать ещё 7 ответов