Не ощущаю любви, тепла и т.д. ни к кому, даже к родителям. Зато крайне потребительское отношение ко всему\всем, апатия.отсутствие увлечений.как выбратся?

Мано Они
  ·  
1,7 K
Олег Герт  ·  10,3K
Практикующий психолог. Онлайн-консультации, коучинг, терапия: vk.com/psyholog_...

Единственная причина этого - Вы еще не знаете себя. У Вас не было, по каким-то причинам, времени и возможности как следует с собой познакомиться. Поэтому Вы компенсируете внутреннюю пустоту потребительским отношением к людям и предметам. Познать и принять себя можно, внимательно прислушиваясь к подлинным собственным ценностям и интересам, и активно принимая вызовы, которые предлагает жизнь - чтобы на практике проверить свои возможности. Когда Вы убедитесь, сколько внутри Вас настоящей силы, любви и творческих возможностей, тогда - и только тогда - Вы и будете в состоянии поделиться ими с миром. Удачи!

9 ноября 2017  ·  131
Написать комментарий...
Реклама
Ещё 3 ответа
Олег Останин  ·  2,2K
Странный волшебник
Любовь как и большая часть остальной нашей с вами эмоциональной жизни - лишь выделения гормонов, и их взаимодействия с нейромедиаторами в нашем мозгу, если говорить очень упрощенно.Поэтому первым шагом, я бы просто начал относиться ко всем чувствам попроще, все же это лишь химическая реакция в мозгу. Благо что у нас есть сознание, которое может манипулировать с этой... Читать далее
5 ноября 2017  ·  < 100
Написать комментарий...
такая херня у очень многих людей. причины разные и у каждого ученого своя теория на этот счет. и таки почитайте книгу Фромма "бегство от свободы", как-то так. там может и вычитаете, в чем проблема. а понимание проблемы, зачастую помогает ее решить, если ты чуть-чуть умный. а если просто, то вполне возможно, что это происходит от давления системы, родителей, друзей и от... Читать далее
6 ноября 2017  ·  < 100
Написать комментарий...
Системный администратор компании-разработчика ПО
Сначала я бы проанализировал, хочу ли я изменений, потому что "так положено" или мне действительно некомфортно в моем состоянии. (мне, а не окружающим) Затем, выяснил, все ли со мной в порядке с точки зрения медицины, физически (прошел бы аналог диспансеризации) и эмоционально (проверился бы у хорошего психиатра) - может это депрессия, а может и правда просто мой характе... Читать далее
5 ноября 2017  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Влюбилась в умного, привлекательного и хорошего человека, но понимаю, что ничего не могу дать ему взамен, я глупая, ничего не знаю, ничего не умею, никаких талантов и не способна о нем заботиться?

Руководитель сервиса вопросов и ответов, Яндекс, BA Sociology, мама троих...  ·  instagram.com/toniasamsonova

Привет, предлагаю включить режим эгоизма. Знаете, как в самолетах говорят "Сначала пристегните кислородную маску себе, а потом своему ребенку", давайте я вам скажу, что мы сначала займемся вашими счастьем и благополучием, а потом будем помогать человеку, в которого вы влюбились. Потому что вы сейчас сочинили за него, что ему от вас нужны таланты, знания и забота, а может быть ему от вас нужны молодость, беззаботность и большая попа. Мы с вами не знаем, что нужно, поэтому оставим ему право и возможность самому о себе позаботиться, а с вами поговорим о том, как сделать так, чтобы вы получили то, что вы хотите. Еще раз: не надо за кого-то придумывать, что ему нужно, человек сам решит.

Если вы хотите быть рядом с человеком, которого любите, то а) перестаньте мучатся и сомневаться, лучше попробуйте создать ситуации, когда вы встретитесь - либо пригласите его вместе куда-нибудь сходить, либо окажитесь с ним в одной компании б) перестаньте в себе сомневаться, потому что если вы какая-то не такая по его мнению (глупая, некрасивая, ничего не могущая ему дать), то вам-то он зачем? Вам все равно не нужен тот, кто думает, что вы плохая, вам нужен тот, кто считает, что вы самое классное, что вообще существует. Вы же счастливой быть хотите? "А не хочу любить, хочу страдать?"

Если вы хотите страдать (это тоже нормально) бывают в жизни моменты, когда лучше пострадать из-за любви, потому что все очень остальное трудно и тяжело, то идите и страдайте в свое удовольствие. Но перестаньте за другого человека придумывать, что ему нужно, пристегните кислородную маску себе.

Прочитать ещё 1 ответ

Что поделать с ощущением никчемности, одиночества, что никому не нужен, неинтересен и неспособен ни с кем общаться, в особенности с противоположным полом?

Разносторонний человек, имеющий сложности в общении.

Плакать и саморазвиваться.

Я вот при встрече с интернет знакомым, с которым раньше пересекался, просто убежал от него. Но к моему разочарованию, он догнал меня. Так что к рыданиям и саморазвитию определенно нужно добавить бег.

1 мая 2016  ·  775
Прочитать ещё 5 ответов

Почему у некоторых людей исчезает ощущение радости, счастья и нет его годами, словно и не было?

Сергей М.  ·  184
Психолог, коуч, бизнес-тренер.

Какой хороший вопрос!

Скорее всего потому, что люди просто не умеют радоваться. Точнее разучаются это делать по мере взросления. А еще точнее заменяют радость на удовольствие. Это разные вещи. Удовольствие - это для тела. Вкусная еда, одежда, машина и т.д. А радость - это для души. Например заботишься о любимом человеке - радость. Обнимешь своего ребенка - радость. Сделал что-то хорошее для кого-то - радость.

Важно эту радость замечать и "проживать". Но для многих такое поведение кажется "неправильным". Потому что они думают, что окружающие люди подумают про них что-то нехорошее. (Сразу голос одного из родителей в голове "Перестань так громко смеяться. Это не прилично!!!). Замечали такое? Я сейчас когда с ребенком гуляю от каждой второй мамы подобное слышу.   

Способы решения разные могут быть. Самый простой - ситуативный возврат в детство. Разбудите своего внутреннего ребенка. Дайте возможность своему внутреннему ребенку или подростку порадоваться. Побыть подольше в этих эмоциях радости. Если самому не получается - есть психологические техники, позволяющие "собрать роль" и ситуативно включать ее в те минуты, когда очень надо. Я, например, пользуюсь таким инструментом, когда на сцену выхожу.

Так же, слышал мнение, что радость - это обратная сторона страха. То есть когда преодолел какой-то свой страх - отличный повод для радости. Проверил на себе. Работает :-)

7 ноября 2019  ·  273
Прочитать ещё 2 ответа

У Меня отсутствует желание,и настроение, Я пробовал искать различные хобби, интересы,но Я не получаю никакого удовольствия от них. Что это может быть? (см.опис)?

Anastasia Smolina  ·  1,7K
Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими...

Причины апатии надо разбирать лично, подробно и не на открытых площадках вроде TQ. 

Это может быть что угодно: временное состояние в конкретный период (подростковый возраст, давление и тп), это может быть результат подавленных желаний в детстве (запрещали хотеть что-то - вот результат), это может быть следствие разочарования в чем-то или в ком-то, и многое другое.

Совет от Екатерины в целом правильный: надо пробовать заняться чем-то простым, ежедневными ритуалами - прогулкой, хобби, уборкой, очищением пространства. Избавляйтесь не только от вещей, но и от привычек, которые мешают.

ЗЫ: Кстати, человек, которому задают вопрос по Прямой линии, не всегда успевает ответить первым, не всегда готов отвечать 24х7 и даже не на каждый вопрос должен отвечать)

21 июня 2017  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Мне 23. У меня большая проблема с социальной жизнью. У меня нет друзей. Мне некому позвонить. Я всю жизнь мучаюсь от одиночества. Что со мной? Помогите мне?

Igor Pimenov  ·  2,6K
Болею за "Реал Мадрид", общаюсь с иностранцами, немного фотографирую.

Катя, я конечно не психотерапевт, но расскажу свою историю, и как вышел из такого состояния:

У меня был период полного одиночества, то есть никому не мог позвонить, написать, поговорить о чём-либо. Но в этом я был виноват сам, потому что в своё время полностью закрылся от социальной жизни, считал мир вокруг враждебным, не видел к себе хорошего отношения, не встречал понимания. На таких вещах очень опасно зацикливаться.

Как всё решилось? Я начал интересоваться фотографией, футболом, начал ходить в спорткомплекс, где нашлись люди, подходящие мне по интересам.Начал общаться с институтскими знакомыми, приходить на вечеринки, на дни рождения. Постепенно социальная жизнь выровнялась и наладилась. Надо сказать что человек я до сих пор несколько закрытый, интроверт, и мне достаточно 3-5 человек которые бы меня хорошо понимали. Но таких проблем уже не испытываю.

P.S. Я не удержался, и посмотрел ваш профиль "ВКонтакте", вы очень красивая девушка, жаль только далеко живёте :)

11 апреля 2017  ·  1,3 K
Прочитать ещё 15 ответов

Читайте также

Как не влюбиться в человека,убрать его из мыслей и вернуться к своим делам? Когда он восхитительный и хорошо к тебе относится, причин для плохого к нему отношения нет, но и будущего у вас вместе нет?

2  ·  7 ответов  ·  Психология

Нет сил и желания что-либо делать. Даже с кровати встать трудно. Это лень? (Я почти уверена, что нет) Это апатия? Депрессия?

3  ·  5 ответов  ·  Психология

Я не завожу детей, семью из-за бедности, а также посыла "не умеешь - не берись", "никто не просил меня рожать", "наплодили нищету". Правильно ли я делаю, что к женщинам не подхожу по этим причинам?

4 ответа  ·  Отношения

Почему некоторые люди любят одиночество? Не любят проводить время с друзьями, не любят вообще с кем-либо общаться, выходить из дома и т.д.? Что с ними не так?

7  ·  10 ответов  ·  Психология

Почему родные люди очень бесят (даже иногда их присутствие в одной комнате со мной сильно раздражает), а с чужими я абсолютно невозмутим?

3 ответа  ·  Психология