Не поздно ли заниматься робототехникой в 14 лет, если до этого был полным нулем в ней?

Если я буду заниматься каждый день усердно и с желанием, то какие у меня шансы? Чего я смогу достичь в будущем? Хочу делать таких роботов, каких нет ни у кого, а еще создавать крутой ИИ и нейронные сети. Не поздно ли в 14 лет? Я понимаю, что еще все только началось, но я не хочу быть каким-то работником в компании в 20 лет, я хочу сам создавать роботов с нуля. У меня есть талант и желание!

Нейронные сетиРобототехникаПрофориентирование
Иван С
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 19 апр 2020

Никогда ничего не поздно. Слушайте, я стал учиться играть на пианино в тридцать с лишним) Так что на будущее - вообще забейте на возраст. Наоборот, чем старше вы становитесь, тем больше надо учить что-нибудь новое - иначе мозг просто начнёт деградировать.

А у вас всего-то 14 - это тот самый возраст, когда начинают проявляться личные интересы, увлечения. И сейчас ещё идёт этап развития - мозг способен легко усваивать новую информацию (это будет лет до двадцати пяти примерно). Этому помогает и то, что вы учитесь в школе или ещё где - ваш разум, ваш распорядок, ваша основная деятельность заточена на учёбу, вы привыкли узнавать новое. Позже, когда основная деятельность станет работой, это будет немного сложнее.

Так что вперёд, на самом деле, нет вообще никаких объективных проблем, чтобы открыть для себя эту область.