Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не секрет, что классическая литература для современных людей скучна.Какие произведения классиков очень интересно читать?

ЛитератураМузыка+3
Зариф Зарипов
  · 5,5 K
Писатель, поэт, литературовед, филолог, переводчик. Автор проекта «Замза и книжный шкаф».  · 14 сент 2018

Советую прочитать роман Гюстава Флобера «Саламбо».

Если «Мадам Бовари» – это роман об обычных людях из французской глубинки, то в «Саламбо» мы оказываемся в самом центре Непримиримой войны (240-238 гг. до н.э.), в которой Карфаген боролся против многотысячных отрядов взбунтовавшихся наёмников. Дело в том, что варвары были наёмными солдатами, они сражались на стороне Карфагена во время первой Пунической войны, за что им в дальнейшем обещали щедрое вознаграждение. Однако древнее государство решило, что варвары слишком многого требуют и попросту их обмануло. Последствием подобного выпада стало массовое восстание обиженных, но всё же очень и очень разъярённых варваров.
Флобер настолько ярко описывает батальные сцены, что порой кажется, будто ты сам прошёл через всю Ливийскую войну (второе название Непримиримой войны) и сражался бок о бок с грязными варварами, а греки, галлы, ливийцы и африканцы были твоими собратьями.

«Зрелище Карфагена раздражало варваров. Они восхищались им и в то же время ненавидели его; им одновременно хотелось и разрушить Карфаген, и жить в нём».

Помимо этого в романе есть любовная линия. Автор делает акцент на сложных взаимоотношениях между Саламбо, дочерью Карфагенского военачальника Гамилькара, и предводителе варваров по имени Мато. Флобер решает показать невиданную ранее сторону дикого варвара – он представляет его не только как машину для убийств, но и как обычного человека, страдающего от неразделённой любви. Яростный дикарь превращается в самого что ни на есть влюблённого мальчишку, который готов на всё, чтобы завладеть объектом обожания.

Также необходимо сделать акцент на атмосфере произведения. Писатель с первых страниц погружает нас в своеобразный транс – он окуривает нас пряными благовониями, водит по древним храмам Карфагена и знакомит нас чуть ли не с каждым жителем города. А над всем этим возвышается великая и могучая богиня, всесильная Танит.

Однако вскоре всё обретает мрачные тона. Флобер переносит нас на поле боя и заставляет смотреть на все ужасы войны. Он расстилает перед нами кровавые ковры, показывает жестокие жертвоприношения, мчится на боевых слонах, готовых разодрать нас куски, а затем заставляет наблюдать за погибающими от голода людьми, которые от отчаяния поедают своих собратьев.

__«Трупы, сдавленные толпою, не падали; поддержанные плечами соседей, они по нескольку минут стояли с остановившимся взглядом. Некоторые, у кого виски были пробиты насквозь дротиками, качали головой, как медведи. [...] отрубленные руки отлетали вверх».

«Но вскоре некого стало употреблять в пищу. Тогда принялись за раненых и больных. Ведь всё равно они не могли выздороветь, не лучше ли избавить их от мучений?»
__
Великолепное, яркое, захватывающее и поражающее масштабом произведение. Определённо советую для прочтения.

Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 15 сент 2021  · seditor.pro
Отчего же не секрет? Для меня секрет. Я об этом ничего не слышал. Знаю только, что молодое поколение куда больше интересуется фильмами, блогами, новостями и видеоконтентом в сети, нежели литературными текстами. Огромное число просмотров сетевых материалов и видеороликов при крохотных тиражах книг (продолжающих падать) о том ясно свидетельствует. Вот повести, романы и... Читать далее
Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 14 сент 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Ой, ну почему-то во всех ответах что-то из XIX-XX веков. А что, античная или средневековая литературы классикой не являются? А ведь там полно произведений с офигительными (выражусь мягко, но вы поняли) историями. Итак, поехали. Конечно, список неполный, но можно потом поискать самостоятельно что-то в этом роде. * "Сатирикон" Петрония Арбитра. Римская империя, I век. К... Читать далее

Если скучна, то значитвырождаемся, и нужны только комиксы...

Много чего интересуют Студент ГГТУ Учитель Истории и обществознания   · 18 апр 2019
Мне из классической русской литературы , не все произведения нравится, но если понравилось зачитаю до дыр. 1 это «Обломов» Гончаров, именно особенности Ильи Ильича виде лени и понравилось мне. 2 «мёртвые души» Гоголя , Просто поразительно , почему мне раньше не Нравилось это произведение 3 «Господа Головлевы » Салтыкова-Щедрина. Я не все читал в школе Но это просто... Читать далее
Синефил-графоман и литературный режиссёр  · 13 сент 2018
"Отцы и дети" Тургенева. Это своего рода культовый роман, который читается легко и интересно, в первую очередь из за классных, непохожих похожих друг на друга персонажей, за идейным противостоянием которых любопытно наблюдать. Евгений Базаров - своего рода Марлон Брандо или Микки Рурк от литературы: очень своебразный, с холодной головой и горячим сердцем - словом, очень... Читать далее
Студент-ветеринар, влюблена в Маяковского, кошачьи носы и горы  · 14 сент 2018
Самыми интересными классиками для меня являются Булгаков, Ремарк и Маяковский. Было время, когда влюбилась в Ремарка, а потом я серьезно познакомилась с Владимиром Владимировичем Маяковским... и пропала душа моя. 1.«Записки юного врача» и «Мастер и Маргарита» Михаила Афанасьевича 2. «Жизнь взаймы» и «Триумфальная арка» Эриха Ремарка 3. «Облако в штанах» , «Письмо... Читать далее
Студент-лингвист, типичный общепитовец, книголюб и киноман.  · 14 сент 2018
Давайте пройдёмся по той литературе, которая не оставит вас равнодушным: * Эрих Мария Ремарк «Искра жизни». Вторая Мировая война. Концлагерь на территории Польши. Муки заключённых и ожидание скорого освобождения. Борьба со смертью за будущее себя, своих близких и целого поколения. * Эмили Бронте «Грозовой перевал». Книга, которая оставила меня в смятении. Не знаешь, как... Читать далее
Какие-то сомнительные достижения  · 14 сент 2018
С упоением когда-то давно прочла "Герой нашего времени" Лермонтова. Избито, но собирательный образ Печорина, эдакого представителя циничного и маргинального общества, влюбил на тот момент мое наивное сердце в себя. Сейчас я не могу не отождествлять мой прошедший жизненный период с идеологическими высказываниями самого персонажа. Вольно-невольно, но в один момент... Читать далее