Не включается режим heat на кондиционере. Какие причины?

Кондиционеры
Анонимный вопрос
Торгово-монтажная компания. ⠀ Продаем, монтируем, обслуживаем кондиционеры в Калининграде...  · 21 сент 2020  · kremart.ru

При переключении режима допустим с охлаждения на обогрев, задержка при пуске обычно 3 минуты, т.е. кондиционер 3 минуты может не подавать признаков жизни, потом запускается компрессор, начинает прогревать систему, чтобы не дул холодный воздух (не у всех производителей такая функция). После этого запускается вентилятор внутреннего блока кондиционера и начинает греть воздух, но обратите внимание, если вы включили его, когда на улице уже большой минус, то первый запуск может растянуться на 5-10 минут.

Не все производители и модели кондиционеров могут работать в режиме обогрева при низких температурах, даже если есть режим Heat/Обогрев. Температурный диапазон из работы на тепло до -5°С, бывает при 0°С уже перестают обогревать.

Чем ниже температура на улице, тем меньше эффективность обогрева кондиционера, допустим одна модель при минус 5°С может потреблять 1квт и выдавать 4 квт тепла, другая модель/производитель при потреблении 1квт будет выдавать 2-3квт тепла.

При температуре минус 15°С на улице, первая модель будет выдавать все те же 3,5-4 квт тепла, а вторая модель 1,5-2 квт тепла.