Недавно прочитал книгу, но так и не понял, как использовать это в общении с людьми?

  1. отделить человека и его эмоции от проблемы
  2. почему они хотят это
  3. ищите взаимовыгодные варианты соглашений
  4. установите критерии оценку этих возможных решений
Общение с людьмиПостроение диалогаУмение общаться
Анонимный вопрос
Интересуюсь психологией, литературой, историей визуальной культуры  · 20 нояб 2020

Думаю, в книге это уже подробно объяснили, но попробую с примерами

  1. Допустим, вы поссорились с девушкой, потому что она считает, что вы уделяете ей недостаточно внимания, ей обидно(это эмоция) и поэтому она кричит и злится(проявление эмоции), а вы считаете, что она неадекватная стерва(суждение), начинаете обвинять её в свою очередь(защитная реакция) и тоже кричите на неё или замыкаетесь и не хотите слушать. Всё это конфликт, но он не решится, если обращать внимание только на эмоции и действовать исходя из этого. Нужно сконцентрироваться на изначальной проблеме(девушка считает, что вы уделяете ей недостаточно внимания) и проговорить, в какой форме, и в каком количестве ей нужно внимание от вас, и можете ли вы это дать, вы разговариваете, стараетесь понять каждый другого и приходите к компромиссу
  2. Допустим, родители хотят, чтобы вы отучились и работали юристом, а вам нравится творческая специальность. Почему они этого хотят? Потому что им нравится ограничивать и решать за вас? Возможно..но, в какой-то мере он, скорее всего, желают вам счастья, в том виде, в котором его понимают, для них быть юристом - это стабильность, так они хотят вам помочь, посоветовать что делать в жизни, но их представления ограничены только их опытом, вы можете убедить их, в том, что вы можете стабильно зарабатывать, занимаясь тем, что вам нравится или просто доказать это своим примером..впрочем, вы не обязаны кого-то слушать
  3. Допустим, вам говорят, что вы должны выполнить какую-то работу в более ранний срок, чем предполагалось ранее, вы в свою очередь просите увеличить оплату за эту работу. Пример грубый, в некоторых видах деятельности это может и не работать, но допустим, у вас есть такая возможность, что тогда может помешать вам искать свою выгоду? Например, неуверенность в себе, вас просят, а значит вы должны: всем помочь, бесплатно отработать и пр., но, вы во-первых, не должны, а во-вторых, если не хотите, то можете этого не делать, или сделать, но тоже рассчитывать на что-то взамен, но не во всех случаях это применимо, допустим, странно в близких отношениях подсчитывать, кто кому больше чего хорошего сделал
  4. Оценивать, что ты сделал по неким критериям(допустим, насколько это оказалось успешным - дало тот результат, который вам нужен, насколько это выгодно для меня, насколько это приемлемо для меня в отношении морали, как это повлияет на мои отношения с этим человеком) и каждый раз выбирать то, что наиболее соответствует цели: Я сейчас хочу получить выгоду для себя, или соблюсти условную мораль или мне важно сохранить хорошие отношения с кем-то
Астрология , парапсихология, жизненная философия, психология отношений, энергетика...  · 19 нояб 2020

Книга это Хорошо ! Но все приходит с опытом, надо учиться свои чувства и ощущения считывать со своего тела, следить за эмоциями человека, искренне ли говорит или фальшивит. Наш мозг по своему слышит разговор , есть определенные формы у него .