Это - классическая конспирологическая версия. Сейчас даже погодные и тектонические катаклизмы объясняют воздействием секретного и запрещённого оружия. В нашем случае, я полагаю, не стоит творить сущности сверх необходимого. Никто на тот день не знал о возможных последствиях, и как вообще всё будет. Да, были другие катастрофы. И в СССР, и в США (на острове Тримайл). Но все они были по разным причинам, имели разные последствия. Стоило ли, при имевшемся багаже знаний, затевать столь сложную и опасную операцию, при огромном риске спалиться?
Один автор, выдающий себя за специалиста-атомщика (не могу поспорить, да и фамилии не помню - давно читал) утверждает, что авария произошла не столько по вине персонала, сколько по причине бага, заложенного в саму конструкцию РБМК. Для меня, как неспециалиста, звучит убедительно - потому что, расследованием занималась комиссия, состоящая из разработчиков реактора. Так что вполне возможно, что вину свалили на людей, к тому времени уже умерших.
Я думаю, что следует почитать первоисточники.
В открытом доступе доступен доклад МАгАтЭ по причинам чернобольской аварии первой исследовательской группы (INSAG-1, там было ещё другие группы исследователей и доклады по безопасности, предотвращению, последствиям) http://magate-1.narod.ru/.
В нём всё подробно расписано.
А как Вы думаете, повлияла авария на развал Союза? Я думаю, что минимально. Союз развалился из-за нескольких причин, точнее их комплекса. Во-первых выродилась элита. Во-вторых, власть не справилась с вызовами времени, как в политике, так и в экономике. А остальное, это частности. Аварию никак нельзя считать причиной, скорее это был трагический звонок, о скором конце системы.