Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нельзя фотографировать человека без его разрешения, а если я снимаю какое-нибудь массовое мероприятие, то получается я нарушаю права всех людей в кадре?

ОбществоЗакон
Aissur Naissur
  · 12,5 K
диванный эксперт  · 5 авг 2021

Фотографировать и снимать на видео в общественном месте можно кого угодно. А вот публиковать изображение/видео можно только с согласия объекта.

Если съемка произведена на культурно-массовом мероприятии, типа демонстрации, митинга, концерта, тогда и согласие объекта на публикацию не требуется. Вроде так.

1 эксперт согласен

Все правильно, в публичном месте можно

Фотограф, эксперт в области фото и видео техники, продюссер фото-проектов, главный...  · 8 авг 2021  · z7d.ru/links
В 2021 году имеет смысл размывать лица людей, особенно изображенных в излишне эмоциональном состоянии. Без их письменного разрешения, даже если это был митинг или концерт, можно собрать сложностей. По закону конечно же можно снимать массовые мероприятия, главное что бы изображаемый не был главным или значимым объектом кадра. Однако, существует практика, что если... Читать далее
ФОТОГРАФИЯ - журнал о фотографии. Новости, конкурсы, фото и техникаПерейти на t.me/ruphototg
Фотограф, владелец фотостудии, продюсер и режиссер фото и видео проектов  · 6 авг 2021  · pfstudio.ru

Снимать людей в публичном месте можно, если не снимаете намерянно только одного человека, а он просто попадает в кадр. Так что мероприятия можно снимать смело

Рекламный, журнальный и фотограф для частных съёмок в разных жанрах, моя студияПерейти на pfstudio.ru
Согласие на обнародование и дальнейшее использование изображения человека не требуется,  в случае когда изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением... Читать далее
1 эксперт согласен
Если уж будут настаивать удалить фотографию, то разумнее любезно согласиться и удалить. Ведь никто не запретит... Читать дальше
Просто медик  · 31 июл 2016

Насколько мне известно, снимать людей в общественных местах можно, но если человек подошёл и попросил не публиковать, то вы либо не выкладываете отснятое в открытый доступ, либо замыливаете на изображении этого человека, чтобы его нельзя было узнать.