Ненавижу когда кто-то жалуется мне на свою жизнь, рассказывает какой он бедный и тд. Это нормально?

Психология
Дина Байрон
  · 25,7 K
Ольга Тройникова
Психология
2,5K
Психолог с большим опытом личной терапии  · vk.com/clockworkorangeishere

Я бы разделила на две ситуации:

Первое - вам жалуется малознакомый или незнакомый человек, либо друг или близкий, но ЧАСТО. Тогда да, ваши эмоции понятны и оправданны - человек ведет себя как энергетический вампир, использует вас.

Второе - человек близок вам и он редко жалуется, но в данный момент испытывает слабость, что случается абсолютно с каждым человеком. Порой поплакать и пожаловаться - совершенно нормально. Особенно для женщин. У мужчин тоже бывают моменты слабости и усталости, мы же все люди. Просто, насколько я знаю, многим женщинам становится физически легче, когда они выговорятся и поплачут.

Скажу по себе: мне достаточно один раз пореветь и пожаловаться, чтобы меня выслушали и утешили, мне становится легче и я начинаю действовать. А чем дольше я "держусь", тем мне хуже. Лично для меня работает "выпустить эмоции", это возвращает меня к жизни.

P.S. Соглашусь с тем, что ненавидеть - слишком сильное слово, это не совсем ок. Раздражаться - да, а ненавидеть... когда у человека настолько сильная реакция, это значит, что он не дает проявлять слабость самому себе.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 17 ответов
Дизайнер, фотограф

Знакомо. Этот человек тебя не уважает, если использует как жилетку для плаканья. И не важно, что ты подумаешь, главное выплакаться, слить свое г... Когда у них все хорошо - есть другие люди. Нытиков нужно вежливо посылать.

" Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с...
Нет. Ненавидеть - это не нормально. За что вы ненавидите этого человека? За то, что он ищет вашего сочувствия и понимания? За то, что у него проблемы и ему тяжело? Это равносильно тому, что возненавидеть ударившегося ребёнка, которому больно и он плачет... Если вы не хотите слушать кого-то, то так и скажите, что вам неинтересны его проблемы. Пусть вы... Читать далее
Я пишу книги и занимаюсь персонажами Серебряного века: Мариной Цветаевой и ее...
Это и нетерпение сердца с одной стороны и чуткость к фальши, конечно. Вы вправе иметь такую позицию, особенно, если знаете, что жалуясь человек ничего не делает для того, чтобы свое положение улучшить. Кстати, если вы так реагируете, то неравнодушны, и при более "Сильной " позиции человека, могли бы ему посильно помочь. Я так понимаю. Простите... Читать далее

Это не Вы, а автор ошибается пока не наступит N раз на свои собственные грабли

Темы интересуют многие.

Это совершенно нормально. Надо у такого индивида спросить " скажи, а чем я могу тебе помочь". Если ничем не могу, то попросить прекратить свои никчёмные жалобы.

Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин
Если у него всё нормально, а он ноет, то это конечно же неправильно. Ведь у другого человека могут быть и похуже проблемы, а он своим нытьем вводит его в депрессию. Можно конечно же пожаловаться, когда реальная проблема, а не такая типа "Мне муж не помогает", или же "Как я устала со своими детьми возиться". И то, если человек жалуется постоянно, он... Читать далее
Немного политолог, чутка психолог по профессии финансист:)
Ну как по мне всё зависит от того, кто вам рассказывает. если это ваш любимый человек, ну поддержите его, помогите, решите проблемы, точнее подтолкните к решению, решать конечно же должен он/она сами. Лично мне кажется, что таких как я много, которые не кому не жалуются не на что, но когда найдётся тот самый человек, может всё вырваться и тут... Читать далее
Разработчик настольных и цифровых игр, приложений [начинающий]
Комплекс жертвы. Выбивает жалость к себе, вампирит чужую энергию и ищет себе подушки для нытья. Потому и бедный, что вместо действий тупо плачется. Это даже не уровень животного, потому что животные всегда делают максимум для своего качества жизни Даю лайфхак по обращению с подобными эстрогеновыми мущинками - начинайте сразу в ответ жаловаться. Без... Читать далее
Ничего не обязан тут рассказывать вам.

Есть такие люди, любят разжалобить, есть такой психологический приём, забыл как называется. Как только ты ему начинаешь жаловаться в ответ на свою жизнь он прекращает, либо если видит, что тебе наплевать. Как правило, такие ещё любят потом взаймы попросить.

О себе? Обычное, среднестатистическое двуногое, лишенное перьев. Живу сам и...
Бывает такая ситуация, когда от нытика никуда не денешься. В таких случаях нужно просто выключать слух и кивать головой. Да что ты! Да как же так? А на второй раз я поступаю проще: "Дружище, я тебя люблю и уважаю, но с 64 м размером костюма жаловаться на жизнь грешно". Или нечто в подобном ключе. Знаете, уже лет десять в своем окружении нытиков не... Читать далее