Необходимо ли соблюдать карантин 14 дней при возвращении из другого региона?

Муж через неделю приедет с работы из другого региона домой. Необходимо ли сейчас по прибытию сидеть дома на карантине 2 недели? Я работаю, мне на время этого карантина необходимо брать отпуск, или дадут больничный?

Татьяна
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 31 авг 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Приветствуем Вас!

Мы отвечаем на Ваш вопрос уже после снятия ограничений. Но если вторая волна коронавируса все же нас накроет, наш совет будет актуальным.

В первую волну каждый регион самостоятельно устанавливал правила въезда на свою территорию. Во многих регионах приезжающие из Москвы и Московской области обязаны были соблюдать 14-дневный карантин: самоизоляция либо дома/в гостях с самоизоляцией всех совместно проживающих, либо в обсерваторе. Пребывающим из “красного” региона выдавали предписание о необходимости соблюдать самоизоляцию, контролировали ее соблюдение, штрафовали за нарушения.

Наш умный сервис для самостоятельного решения юридических задач помог оспорить огромному количеству людей штрафы за разные нарушения в период самоизоляции. Вот наиболее популярные инструкции: оспорить штраф за нарушение масочного режима: https://destralegal.ru/catalog/corona/quarantine-mask, оспорить штраф за отсутствие цифрового пропуска: https://destralegal.ru/catalog/driving/quarantine-car.

Надеемся, были полезны.

Команда Яндекс.Кью помогает найти ответы на ваши вопросы о коронавирусе  · 13 мая 2020  · yandex.ru/covid19

Здравствуйте! Мы нашли ответ, который, возможно, будет вам полезен. Почитайте ответ Александра Носкова, журналиста журнала ""Справка"" на вопрос «Как понять, в каком случае мне нужно сидеть на 14-дневном карантине из-за коронавируса?»

Если вам нужна личная консультация с врачом и у вас есть еще вопросы, вы можете найти ответы в справочнике или бесплатно задать вопрос врачу.

Смотря, из какого в какой регион Вы возвращайтесь. Всю важную информацию о коронавирусе, в том числе и ограничениях в регионах, Вы можете узнать на https://стопкоронавирус.рф/ , а также на сайтах региональных оперативных штабов

Нет, такой необходимости в данный момент нет. Под карантин попадают как правило прибывающие из Москвы, точнее смотрите на сайте местного самоуправления.

В каком городе вы живете и как посадили?