Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нет никакого сверхразума? Миром правят законы физики и химии?

ВселеннаяРазумЗаконы физики
Kaspars Anžāns
  · 1,2 K
Вроде-что понимаю в жизни, но это не точно.  · 3 авг 2021

На текущий момент и для человеческого(возможного для человека) понимания основой являются физико-химические(+квантовые, но там всё сложно) законы, определенные замеченными закономерности в возможном для нашего понимания мире. Коротко говоря в 3х мерном мире для людей это истина с подавляющей согласной аудиторией. Я не рептилоид, наверное.

Для человека из плоти и крови основой являются физико-химические(+квантовые, но там всё сложно) законы. Но... Читать дальше

Великанова Марина, "Все, что мы думаем и чувствуем, – не больше и не меньше, чем обмен электрохимическими импульсами между нервными клетками. Мое "Я", мое сознание, моя личность, которая пишет эти слова, не воспринимает себя как череду электрохимических реакций, хотя именно ею и является."

Нейрохирург Генри Марш

Kaspars Anžāns

"Надо сказать, что базирование нашей биологии на примитивном материализме привело к тому, что мы, по существу, работали в рамках коридора, ограниченного невидимой, но очень колючей проволокой. Даже попытки расшифровки кода обеспечения мышления, вполне материалистические, как теперь признают и оппоненты, встретили поначалу штыки "материалистов", идея которых сводилась к тому, что нельзя узнать код идеального. Но ведь мы искали код материальной базы идеального, что далеко не одно и то же. И всё-таки - что такое идеальное? Что такое мысль? Получается, с точки зрения материалистов, - ничто. Но ведь она есть!"

Наталья Петровна Бехтерева - советский и российский нейрофизиолог, крупный исследователь мозга. Кандидат биологических наук, доктор медицинских наук, профессор. В 1990—2008 годах — научный руководитель Института мозга человека РАН. Академик АН СССР. Академик АМН СССР. Лауреат Государственной премии СССР.

Образование - химфак МГУ; фармакокинетика, биофизика; интересы - Восток, биология...  · 11 авг 2021

Сверхразума? А что это такое? Если понимать - Творца, то нет никаких причин в него верить.

А вот законов, по которым мир существует, да и наша ноосфера - гораздо больше. Это и биологические законы, и психологические, и социологические. Всех мы ещё не знаем, но, возможно, разберёмся.

В конечном итоге всё сводится к физике, и химия, и биология, подчиняются общим принципам - двойные системы... Читать дальше
Христианство/Православие. Св.Писание/Предания. Общество/История. Мир/путешествия ...  · 3 авг 2021
"Некоторые" явления, происходящие в окружающем нас мире и вселенной в целом, не подпадают под научные законы сформулированные и установленные опытным путём самим человеком. Какой же жизненный опыт смог помочь сравнительно "молодым" людям в познании мироздания, которое насчитывает не один миллиард лет, как исторически недавно подсчитали учёные ? Хорошо, миром и вселенной... Читать далее
Астрономия физика космология квантовая механика   · 8 авг 2021

Если даже есть, то и Он будет правит Миром с помощью законов, которых мы естественно назовём законами физики и химии.

А представит себе исходя из каких соображений эти законы установлены мы не можем сказать.