Нет желания общаться с людьми ни в сети, ни в реальной жизни. Это социофобия?

Общение с людьмиСоциофобияАпатия
Juicy Ju
Клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт. ACT, CFT, схема-терапия.  · 16 апр 2021  · evstratova-psy.ru

Чаще всего социофобы хотят общаться с людьми, но испыывают тревогу и напряжение при общении. Бывают случаи, когда люди с высокой социальной тревогой отказываются практически совсем от социальных контактов, уверяют себя, что "им это не нужно", но это можно расценить как избегающий копинг объекта своего страха - страха отвержения, негативной оценки.

Часто случается, что нежелание контактировать с людьми вызвано утомлением, истощением организма. Сил не хватает организму для решения текущих задач и он "вырубает пробки". кто-то уходит больше в астеническую симптоматику, когда "нет сил никого видеть", а кто-то в неврастеническую "все бесят".

Также снижение желания общаться с людьми, сопровождаемое стабильным снижением настроения, интеллектуальной и физической активности и ангедонией, может говорить о развивающейся депрессии.

В своей практики я часто наблюдаю, что снижение или вовсе отказ от контактирования со знакомым кругом людей часто сопряжен с личностым /возрастным кризисом, когда "костюм уже маловат" и старый круг общения больше не удовлетворят новые потребности и интересы человека, а новый -еще не образовался.

Также стабильно невысокое желание контактировать со знакомыми может быть индивидуальной характеристикой, во многом определяемой темпераментом и характером. Если для индивида интенсивность контактов "раз в год" удовлетворительна, проблемой может стать только несовпадение с ритмами значимых людей.

К доктору нужно сходить и не ставить самому себе диагноз. Может просто усталость и информационных перегруз. Кто же вам скажет сейчас диагноз. Не переживайте, все лечится 🤗

Как по мне, болезнь - это лечить желания человека отстраняться от других людей.

Бюро Научной Экспертизы Лжи. г. Ижевск.   · 16 апр 2021  · nlp-detector.narod.ru
Югов Влад

Худший вариант - это спрашивать здесь.

Здесь нет специалистов.

А специалист, если и прочитает Ваше сообщение не будет беседовать на определённую тему здесь